Литопсы или живые камни (Lithops)
Литопсы — суккуленты из семейства Аизовых, или Аизоацеевых, больше напоминающие не растения, а камешки. Отсюда и название. Lithos в переводе с греческого – «камень», opsis – «подобный», «похожий». Растут они чрезвычайно медленно — ещё один повод для сравнения с камнем.
Название литопсам дал ботаник и исследователь Джон Уильям Бурчел, столкнувшийся с ними на мысе Доброй Надежды. Европа же узнала о них в 1815 году — после публикации его Географического каталога.
Их родина — африканские и южноамериканские каменистые и песчаные пустыни. Больше всего видов (всего их в семействе около 40) встречается в ЮАР, Намибии, Ботсване, Чили. Внешний вид литопсов обусловлен необходимостью маскировки. Пищи в пустынях очень мало, но камни всё-таки никто не ест.
Литопсы довольно неприхотливы. Главное – соблюдать правильный уход за ними, и однажды можно будет полюбоваться, как литопсы, которые выглядят как небольшие камни, зацветут. Это происходит обычно на третий год жизни растения.
#литопс #литопсы #необычныецветы #цветы #этоинтересно #комнатныецветы#комнатныерастения #лабораториум #ростов #музейростов#лабораториумростов #ростовнадону


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев