Интервью с редактором книг по вселенной Minecraft
Майнкрафт — вторая по популярности игра в мире — получила книжное воплощение. Юные поклонники симулятора с энтузиазмом восприняли эту идею и уже раскупили тираж в 100 тысяч экземпляров. Как родители могут направить страсть ребенка к игре в позитивное русло? Чем «Дневники Стива» отличаются от «Дневников воина»? И что общего у Майнкрафт и Lego? Обо всем этом нам рассказал руководитель группы компьютерной и научно-популярной литературы издательства «Бомбора» Владимир Обручев.
Лабиринт Серия Майнкрафт помогла оторвать ребенка от гаджета и вернуть в реальный мир. Как это удалось сделать? В чем секрет высоких продаж?
Владимир Обручев Эти книги — хорошее дополнение компьютерной игре. Мы убиваем сразу двух зайцев: ребенок как бы продолжает играть, но вместе с тем не сидит у экрана. Родители ведь не хотят, чтобы дети все время играли за компьютером. Но ребенок читает с удовольствием только то, что ему интересно. И раз он играет в Майнкрафт, ему интересно узнавать о мирах, в которых происходят эти приключения.
Л Расскажите, какие серии есть в направлении Майнкрафта и чем они отличаются.
ВО Сейчас мы выпускаем три серии книг. Серия «Дневник Стива» — это книги о приключениях главного героя игры в разных мирах Майнкрафта. Они сделаны в популярной форме дневника: мы предлагаем ребенку помочь герою, нарисовать или написать что-то в специально отведенных для этого местах. Серия «Дневник Воина» рассказывает о приключениях мальчика, который был обыкновенным жителем обыкновенной деревни, но ему пришлось стать бойцом и защищать деревню. В этих книгах много иллюстраций, и потому они легко читается. Серия «Майнкрафт. Комиксы» — это графические новеллы о приключениях девочки Феникс. Она помогает своим друзьям в разных мирах Майнкрафта.
Л Сколько книг есть сейчас в продаже и сколько еще будет выпущено?
ВО За год мы выпустили несколько серий книг. В «Дневнике Стива» вышло 10 романов, и еще 2 увидят свет осенью. 2 книги пополнили серию «Дневник Воина», и еще 2 мы выпустим осенью — это как минимум. Что касается комиксов, то пока у нас есть только один, и еще один выйдет летом. А осенью-зимой серия пополнится еще 4 графическими новеллами.
Л Как по-вашему, в чем причина популярности игры Майнкрафт у детей и подростков?
ВО Дети очень любят играть и строить. Как пример — LEGO, которое настолько популярно во всем мире. Майнкрафт — это тоже своего рода LEGO, только на компьютере. Здесь можно создавать собственные миры, придумывать удивительные вещи, строить замечательные замки, участвовать в приключениях. Еще здорово, что в этой игре можно общаться с друзьями и создавать новое.
Л Зачем родителям покупать книги серии Майнкрафт детям?
ВО Так решается современная проблема «мой ребенок совершенно не читает». С помощью серии Майнкрафт родители смогут увлечь ребенка книгой, и поэтому обязательно надо купить ее. Ведь дети будут читать только то, что им интересно.
Л Есть «официальные» и «неофициальные» приключения героев. Чем они будут отличаться?
ВО Разница лишь в том, что «официальные» поддерживаются компанией Mojang, создавшей саму игру Майнкрафт. Любой игрок может придумать свою историю приключений и она может оказаться очень интересной. Для этого совершенно необязательно, чтобы эти приключения были «официальными».
Л Игра, книга, комиксы. А будет фильм?
ВО Студия Warner Bros. обещает выпустить фильм в 2019 году, но пока эта информация не подтверждена. Думаю, что рано или поздно мы обязательно увидим фильм по этой замечательной игре, ведь она популярна.
Л А будут ли какие-то мероприятия — офлайн или онлайн — связанные с выходом новых книг?
ВО Осенью мы будем делать трехуровневый онлайн-квест. В нем найдут отражение миры Майнкрафта, которые описаны в книгах. Участники не просто будут решать загадки, головоломки и переходить с одного уровня на другой. Они еще и получат сертификаты на участие в беспроигрышной лотерее, которая пройдет на игровом фестивале КОМИКОН. Чем больше уровней пройдено, тем больше подарков смогут получить участники. Подробности этого квеста будут известны позже, пока он находится в стадии разработки.
Подробнее: https://www.labirint.ru/child-now/minecraft/?point=nav #детскийнавигатор
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев