Дядюшка Дональд, его племянники Билли, Вилли и Дилли, юная Поночка, элегантный, пусть и прижимистый богач Скрудж Макдак, а также их многочисленные друзья, родственники и даже соперники вновь покоряют мир. В 2017 году компания Disney представила новые анимационные приключения самой известной во всем мире утиной семьи.
6 ноября 2017 года состоялась премьера сериала на телеканале Disney в России. У каждого, кто в 1990-х смотрел «Утиные истории» по телевизору, появилась возможность уже вместе со своими детьми погрузиться в круговорот опасностей, тайн и катаклизмов, которые неизменно сопровождают жизнь Скруджа и всех остальных. А тем, кто еще был слишком мал или еще не родился при показе легендарного мультфильма 1987 года, предстоит открыть для себя классическую вселенную «Утиных историй»: недавно, с осени 2016 года, на русском языке выходят классические комиксы величайших иллюстраторов — Карла Баркса и Дона Росы. Графические истории об утках, которые покорили весь мир, сопровождаются комментариями, которые помогают понять контекст происходящих событий и параллели с теми или иными культурными и историческими событиями, а их в этих комиксах немало.
Как все началось. Краткая история утиной вселенной
А началось все с селезня по имени Дональд, которому посчастливилось стать другом самого звездного мышонка на планете — Микки Мауса. Впервые появившись на экране в серии «Маленькая мудрая курочка» в 1934 году, эмоциональный селезень в матросской шапочке, вскоре очутился и в комиксах, но какое-то время оставался на вторых ролях. Своей славой Дональд обязан сценаристу и аниматору студии Disney — Карлу Барксу. Именно Баркс с 1936 по 1942 годы занимался развитием историй, центральным персонажем которых стал Дональд и трое его племянников Билли, Вилли и Дилли (Хьюи, Дьюи и Луи в оригинале).
Карл Баркс
Начал работать на студии Disney в 1936 году, пройдя строгий конкурсный отбор. Художник-самоучка, сын фермера, мечтающий со временем обзавестись собственной птичьей фермой, Карл Баркс вскоре проявил свои многогранные таланты и возглавил группу сценаристов, работающих над «Утиными историями». Именно благодаря Барксу Дональд видоизменился — его шея и клюв стали короче, а речь стала разборчивой. А затем он приобрел и семью — шаловливых племянников, которые оказались на его попечении.
Правда, корпоративные стандарты студии Disney, по мнению Баркса, несколько ограничивали свободу творчества, и в 1942 году он покинул компанию. В этом же году издательство Western Publishing заказало художнику серию комиксов о Дональде Даке. Так началась эпоха «Утиных историй» Карла Баркса, которая включает 500 комиксов, ставших основой самого популярного мультсериала во всем мире. Хвастливый, вспыльчивый Дональд, по словам Баркса, «ничем не отличался от обычного человека, который совершает глупые ошибки, но по сути — хороший парень». А вскоре у Дональда появился эксцентричный дядюшка-миллиардер, который настолько очаровал читателей, что постепенно вышел на первые роли. Скрудж Макдак сколотил свое состояние честным путем и, несмотря на свои преклонные годы, всегда готов к новым приключения и поискам сокровищ. И компанию ему неизменно готовы составить Билли, Вилли, Дилли и Поночка. По азарту и авантюризму Скрудж Макдак ничуть не уступает представителям юного поколения. В 1952 году был опубликован комикс «Всего лишь бедный старичок», в котором Скрудж впервые вышел на авансцену да так там и остался с тех пор. В 2017 году этот, ставший классикой, комикс издан на русском языке, и теперь и читатели в России могут узнать, как Скрудж сколотил свое баснословное состояние, нашел и потерял свою единственную любовь и многое другое.
Продолжение: https://www.labirint.ru/child-now/ducks/?point=nav #labirintnow
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев