Графический роман Игоря Олейникова
Помните детскую сказку про коварную лису, которая выгнала бедного зайца из дома? Медведь, собака и бык пытались помочь косому, однако не сумели справиться с плутовкой. Зато маленькому, но отважному петуху это удалось. Вроде бы все просто. Но что если эта история сложнее, глубже и страшнее, чем нам всегда казалось? Художник Игорь Олейников не побоялся переосмыслить старый сюжет и создал на его основе великолепный графический роман для взрослых. http://www.labirint.ru/books/578190/ При помощи потрясающих иллюстраций автору удалось создать совершенно новую историю. От испытаний, которые выпадают на долю зайца, так и веет безысходностью. Он бедствует, скитается по трущобам и пытается утолить голод похлебкой из социальной столовой.
Лиса в это время воздвигает на месте избушки дворец, устраивает балы для своих соратников и безудержно веселится. Обладая безграничной властью, она вызывает настоящий ужас у всех, кто пытается с ней бороться, и легко расправляется с врагами. Дело в том, что у нее есть удивительная способность принимать разные обличья. Перед псом-солдатом она предстает в виде грозного генерала. Медведю, у которого явно есть проблемы с законом, угрожает тюрьмой. А для быка перевоплощается в тореадора.
Но у лисы тоже есть один сильный страх. Она боится смерти, и в конце ее настигает жестокая расплата. Все происходит словно в самом мрачном кошмаре: жуткий петух-могильщик в чумной маске приходит, чтобы забрать ее жизнь. Последними хоромами тиранши становится гроб.
Визуальный язык, на котором с нами говорит автор, позволяет полностью прочувствовать мрачную атмосферу этой истории. Устрашающие разворотные иллюстрации перемежаются с пронзительными черно-белыми кадрами. А в лакунах между сценами читатель проваливается в бездну новых смыслов, которые каждый из нас трактует по-своему.
Подробнее: http://www.labirint.ru/news/16889/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев