Издательство «МИФ» делает красивые блокноты, которые приятно держать в руках. Они предназначены для тех, кто любит фантазировать и не хочет потерять те удивительные моменты, которые происходят каждый день. Редактор рассказывает, как рождаются такие креативные, творческие блокноты, на примере «Узора на кожуре банана» http://www.labirint.ru/books/567317/ .
Ольга Киселева, редактор «МИФ» — о том, как возникла идея
"Этот блокнот нас сподвигли сделать наши авторы. Мы отбирали и выпускали лучшие книги по творчеству несколько лет, и каждая из них говорила, а порой кричала: «Давай, раздвинь границы! Сделай что-то новое, что-то свое! Разреши себе творить!»
И мы разрешили. Прислушались к авторам, прониклись, поняли, насколько слаженный у них получается хор. И вот что подумали: если собрать из сильных книг сильных авторов самые сильные упражнения, слова и идеи, то получится чистый концентрат творческой энергии.
В поисках вдохновения
Мы выбрали 16 авторов и 24 книги. Затем перечитали каждую из них и составили лонг-лист слов, идей и упражнений, девизов, мыслей из серии «тонко подмечено» (и даже подбадриваний).
Обсуждали, делились, искали. Убирали лишнее, находили замены и в итоге «отжали» этот концентрат.
Но стало понятно, что концентрат сам по себе работать не будет. Чтобы нарисовать картину, нужен холст. И мы добавили в блокнот пустые страницы. Много пустых страниц, чтобы записывать свои идеи, родившиеся под влиянием «концентрата» или вообще не имеющие отношения к нему.
Красивый рабочий инструмент для творческих людей
Получился рабочий инструмент. Нам хотелось, чтобы он был красивым. Но не гнетущим своей красотой. Знаете, есть такие книги, которые говорят тебе: «У тебя все получится, смотри, у меня же получилось». И демонстрируют реальный шедевр. И ты смотришь и понимаешь, что тебя обманули. У тебя так не получится, хоть ты тресни, проще Кандинского скопировать.
Вот Эль Луна в ее «Между надо и хочу» сумела соблюсти баланс красоты и простоты. Хотелось чего-то подобного. Красивого, яркого и не мешающего творить самим.
Вариант с абстрактным оформлением показался нам оптимальным. В то же время просто «мазню» делать не хотелось. Поэтому мы нашли чудесного художника, Леру Ефремову, и попросили ее сделать индивидуальную «мазню» под каждую упражнение, цитату, идею.
Страницу волшебной Билли Шоуэлл, умудряющейся влюбить своих читателей в фрукты и овощи, оформили вот так. Тут вам и порей, и цуккини, и клубника. Хотя, возможно, это просто пятна.
Несколько слов о полиграфии блокнота
Мы выбрали плотную бумагу, чтобы она не просвечивала, даже если рисовать красками; обложка — увеличенной плотности 300 г/м3 (чаще делают 220-270 гр.), чтобы блокнот было удобно заполнять «на весу» и чтобы обложка не истрепалась; покрыли обложку пленкой софт-тач. Это такая тоненькая основа, тактильная, уютная, будто тканевая прорезиненная, чтобы блокнот был приятным на ощупь и не соскальзывал с колен или не ездил по столу. Закруглили углы, чтобы они не трепались и не кололись. Сделали поэкземплярную полиэтиленовую упаковку, чтобы каждый блокнотик попал владельцу свеженьким и чистеньким.
И еще мы вложили в каждый блокнот стикеры. Творческие стикеры, чтобы приклеить понравившийся куда угодно — в дневник, на ноут, на зеркало, на обложку книги. Он будет напоминать вам о том, что при желании все возможно.
Почему мы перенесли сроки
Нам очень хотелось сделать блокнот к ноябрю, на это, вместе с печатью, занимающей полтора месяца, был месяц подготовки. Обычно мы так не делаем. Но тут работа горела, складывалось все, и когда за день до даты выкладки в печать я выслала готовые файлы на утверждение продюсеру, то сама не верила, что все получилось.
— Нужно срочно-срочно утвердить файлы, иначе не успеем, — сказала я по скайпу. Вера Ежкина молча листала страницы, а я думала: «Пауза затянулась. Это провал».
— Слушай, как классно получается. 100% попадание.
— Тут я уже готовлюсь выкладывать файлы в печать…
— Давай перенесем сроки?
— Чтооо?! 8-/
В итоге сроки перенесли на полтора месяца, чтобы не загубить хороший продукт спешкой. За это время еще сто раз посмотрели на блокнот со всех сторон. Что-то доделали, впрочем, немного.
Шрифт
Хотя есть важная правка: мы поменяли гарнитуру цитат. Поняли, что страницы с цитатами похожи на открытки. Их хочется дарить. Их хочется вырвать и повесить на стену, их, в конце концов, хочется фотографировать и выкладывать в инстаграм.
Зачем и для кого этот блокнот
Блокнот для записей, который предложит своему владельцу также и фантазировать, рисовать, сочинять… Полон подсказок и мотивирующих мыслей из лучших творческих книг МИФ, а также упражнений на развитие творческого начала.
Используйте его, чтобы черпать вдохновение и находить идеи, делать заметки и наброски для последующего воплощения — в иллюстрации, творческие объекты, литературные произведения любого плана; отдыхать — чирикать, рисовать, записывать мысли, фиксировать эмоции, использовать как дневник; составлять всевозможные списки.
Это блокнот для всех, кто хочет вдохновиться, любит рисовать в метро, в кафе, на лекциях, записывать мысли, вклеивать отчеты из поездок и мечтать. А также для тех, кто ведет творческую работу (от мечтаний до конкретных целей и пунктов реализации), делает рабочие и личные заметки, много пишет и рисует — идеи, наброски, которые могут пригодиться в работе или стать отдельным произведением. И для всех, кому нужен небанальный блокнот — себе или в подарок.
Как придумывали название
Я выслала к редсовету примерные варианты, за которые теперь стыдно:
Окрыляющий блокнот
Вдохновляющий блокнот
Творческое настроение
Ниже (или подзаголовок):
Счастливого человека
Особенного человека
Для творческих натур
Для удачных / ярких дней
Для свежих идей
Получила ответ: «Предложенные варианты очень простые».
Вторая попытка
1) «Узор на кожуре банана» http://www.labirint.ru/books/567317/ — это часть цитаты из «Скетчбук, который научит вас рисовать». Почему: эта кожура банана въедается в память + возможно, этот образ разнообразит обложку, чтобы были не только мазки. Подзаголовок: Творческий блокнот для небанальных идей.
2) «По углам и закоулкам» — из цитаты «Время можно найти там же, где и завалявшуюся мелочь, — по углам и закоулкам» из книги «Покажи свою работу!» http://www.labirint.ru/books/440807/ Подзаголовок: Творческий блокнот для идей и открытий.
3) «В сердце шепчет приключение» — из книги «Поиск источника» http://www.labirint.ru/books/546361/ . Подзаголовок: Блокнот для поиска творческого пути.
4) «Идеи меняют цвет» — это не из наших книг. Хочется подчеркнуть, что блокнот яркий, и что он создан, чтобы рождать идеи. Подзаголовок: Блокнот для поиска творческого пути.
Созвонились спустя какое-то время с продюсерами и поняли, что «узор» http://www.labirint.ru/books/567317/ прочно засел в головах. Надо брать!
А подоплека этого названия в том, что блокнот дарит возможность «извлечь» идеи и творчество из недр человеческой натуры, использовать для этого самые обыденные вещи в любое время, не выделяя себе специально часы «на творчество», то есть рисовать узоры даже на кожуре банана."
Подробнее: http://www.labirint.ru/news/15895/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев