www.labirint.ru/news/14714/ Иногда акварельные рисунки кажутся настоящим волшебством.
Взгляните на картины мастеров! Вы когда-нибудь задумывались, как художникам удается создавать потрясающие образы всего лишь несколькими мазками, наполнять свои работы глубиной, воздухом и светом, точно расставлять акценты, а главное, воспроизводить настроение и атмосферу?
В книге «Как понять акварель» http://www.labirint.ru/books/542741/ , новинке издательства МИФ, преподаватель живописи с 40-летним стажем Том Хоффманн рассказывает, как писать шедевры с помощью красок, воды и кистей. Автор убежден: научиться этому способен любой человек.
Ключевая идея
По мнению Хоффмана, прежде чем приступить к работе, необходимо обратить внимание на несколько важных моментов: выбрать объект для рисования, отмести малозначащие детали, продумать композицию, разобраться в слоях и очередности нанесения тонов, определиться с цветами, оттенками и влажностью.
Когда вы возьмете в руки кисть, то уже будете знать, что нужно делать, поэтому сможете расслабиться и просто отдаться вдохновению.
Чему вы научитесь
Каждая глава книги посвящена отдельной теме. Например, из первой части вы узнаете, где искать сюжеты для творчества и на чем нужно делать акцент. Хоффманн советует художникам всегда спрашивать себя: «Что меня зацепило в пейзаже (форма, настроение, цвет, контраст)?» Именно это должно быть на картине. Лишние детали ни к чему, так как лишь усложняют рисунок и не несут смысловой нагрузки.
Подробнее о том, как упростить картину и не перегружать ее информацией, автор рассказывает во второй главе.
Третья часть научит вас раскладывать изображение на слои, четвертая — понимать тона. Вы узнаете, почему лучше двигаться от светлого к темному и от общего к частному.
Пятая глава поможет разобраться с влажностью — одним из ключевых понятий в акварельной живописи.
В шестой части Хоффманн учит осознанно подбирать краски и правильно их смешивать, а также рассказывает, как с помощью цвета создавать настроение. Седьмая глава посвящена тонкостям композиции.
И это еще далеко не все темы, которые затрагиваются в книге.
Фишки книги
Кроме понятной теории вы найдете в книге множество ярких иллюстраций с комментариями автора. Эти примеры помогут еще лучше усвоить принципы акварельной живописи. На страницах есть и работы самого Хоффманна, и картины других известных художников.
Для закрепления материала автор предлагает выполнить практические упражнения. Руководствуясь четкими инструкциями и подсказками в виде картинок, вы сделаете гризайль в пяти тонах, двухслойный геометрический эскиз и трехслойный мини-набросок. Зыбкая и непослушная, но столь вдохновляющая, полупрозрачная, полная роскошных оттенков акварель покорится вам, если вы прислушаетесь к советам опытного преподавателя Тома Хоффманна. Его пособие «Как понять акварель» http://www.labirint.ru/books/542741/ будет полезно не только начинающим, но и уже состоявшимся художникам.
Подробнее: http://www.labirint.ru/news/14714/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев