Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы пакет антикоррупционных законопроектов, который предусматривает в том числе отмену обязательных ежегодных деклараций о доходах для чиновников.
«Главная цель – сделать систему декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников более эффективной, повысить оперативность антикоррупционных проверок и принимаемых мер, переведя их из периодического в режим непрерывного контроля», — написал в своём Telegram-канале один из соавторов пакета законопроектов, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
Вместо ежегодной подачи деклараций для чиновников предлагается ввести постоянный мониторинг их финансового положения с помощью цифровых систем контроля. Фокус контроля хотят сместить на сделки, при которых чиновники и их родственники покупают дорогостоящее имущество – недвижимость, транспорт, ценные бумаги, поскольку при этом возрастают коррупционные риски.
Обязанность подавать декларации о доходах для депутатов, сенаторов, членов правительства, судей и других госслужащих в России ввели в 2009 году в рамках борьбы с коррупцией. В конце 2022 года президент Владимир Путин разрешил не публиковать в открытом доступе (на сайтах ведомств и в СМИ) декларации чиновников о доходах и сведения об их имуществе на период спецоперации.
yugopolis

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
Хотя это надо было сделать Давно и ещё вчера .
Вот и без контроля . такие и расходами чиновников Как примерно в Спец проектах об Коррупции .