В Госдуме предложили отказаться от привычной пятибалльной системы оценивания по некоторым школьным предметам и перейти на зачётную модель.
Комитет Госдумы по охране здоровья выступил с инициативой отменить пятибалльные оценки по физкультуре, труду, музыке и изобразительному искусству в школьных аттестатах, предлагая перейти на зачётную систему. Соответствующий проект постановления рассмотрен в нижней палате парламента 8 июля.
Идея реформировать систему оценивания обсуждается уже не первый год. В ходе недавнего правительственного часа речь зашла о необходимости сбалансированно распределять учебную нагрузку и учитывать индивидуальные возможности школьников.
«Не каждый может блестяще исполнять вокальные произведения или показывать отличные результаты на спортивных занятиях», — комментирует инициативу глава думского комитета по просвещению Ирина Белых. Парламентарии предложили Минпросвещения и Рособрнадзору детально проанализировать, насколько оправдано использование привычных отметок по этим предметам.
Несмотря на то, что еще в 2021 году Министерство просвещения разрешило использовать оценки «зачтено» по ИЗО, музыке и физкультуре для отдельных категорий учеников, большинство школ продолжают выставлять традиционные баллы. Опрошенные “Ъ” учителя считают, что переход на зачёт может повысить интерес учащихся к предметам, освободив их от излишнего стресса из-за итоговых оценок.
kubnews
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев