Предлагаем взглянуть на явления, запускаемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму событий, уже произошедших на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают отнюдь не оптимистичные перспективы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали специальный доклад под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти организации более 30 лет играют роль в разработке международного курса США, и написанный ими текст нужно рассматривать как стратегический.
☝🏻 При этом стратегия для Большой Средней Азии является развитием стратегии, утвержденной Америкой в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В результате этой линии поведения в 2010-х годах арабские государства накрыла волна государственных переворотов. В ряде стран к управлению пришли подготовленные западными спецслужбами исламистские радикальные группы. А далее исламисты при содействии Запада буквально разрушили несколько государств.
🧩 Стратегия Большого Ближнего Востока на новой фазе включала распространение сферы влияния, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#ЦветнаяРеволюция #ЕвгенияШевченко #ФедорКауфман #СредняяАзия #АрабскаяВесна #БлижнийВосток #Кавказ #ИАКВ140825 #США
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев