Прошедший пивной фестиваль «Baikal craft fest» @baikalcraftfest по сути стал за последние несколько лет единственной такой возможностью.
И мы решили ее не упускать и поделиться своими наблюдениями и выводами.
Главный технолог Пивоварни Клеофаса Эрдмана Людмила Балаганская:
— Количество представленного крафтового пива, сделанного именно на производстве, меня приятно удивило. Причем вся продукция высокого качества, сделанная на хорошем солоде и хмеле и отражающая современные тенденции пивоварения не только российские, но и зарубежные. Поэтому, несмотря на некую трендовость, еще рано говорить, что крафт перестал вызывать интерес и скоро мы все вернемся к классическому светлому. А основные направления, типа горьких элей, кислых сауэров или каких-то овощных сортов, вообще займут свое постоянное место на рынке и в умах потребителя.
Фестиваль подтвердил текущие тренды. Практически каждая компания представила томатный сорт пива. Это такая альтернатива «Кровавой Мэри», еще их называют «мясные» или «шашлычные» сорта — то есть те, что берут с собой на природу. Еще одна актуальная ветка развития — производство медовухи. Среди участников ярко и свежо выглядели ребята из Воронежа, которые специализируется на производстве медовухи из разных видов меда. На фестивале можно было попробовать этот напиток как классический — на цветочном, гречишном меде, так и адаптированный к современным трендам — с имбирем, с перцем чили.
Если фестиваль рассматривать как некий срез рынка, то можно сделать вывод, что «Клеофас» идет в ногу с основными направлениями. Да, мы сдержанны и не кидаемся с головой в эксперименты, но производим основную массу сортов. И объективно наше пиво было на уровень выше некоторых.
И, конечно, порадовало большое количество людей, которые разбираются в пиве, имеют свое мнение, свои предпочтения и интересуются этой темой довольно глубоко.
P. S. От всего коллектива Пивоварни Клеофаса Эрдмана добавим, что мы были рады оказаться участниками фестиваля, пообщаться с коллегами-пивоварами из разных регионов страны и иркутскими любителями крафта. Благодарим организаторов за эту возможность и ждем приглашения на следующие мероприятия!
#thebeerstore #BCF #BaikalCraftFest #Irkutsk #Иркутск #CraftBeer #КрафтовоеПиво #Craft #Крафт #Beer #Пиво #пивнойфестиваль #пивнойфестивальиркутск #клеофаспиво #пивоварняклеофас #пивоиркутск
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев