Каждая флористическая композиция имеет свой индивидуальный стиль. О том, каким он может быть, мы Вам сейчас расскажем.
✅Вегетативный стиль.
Предполагает, что композиция должна быть приближена максимально к естественному образу. Для этого стиля характерна приглушенная цветовая палитра, в оформлении часто используются веточки, ягоды, мох и другие природные материалы. Важно следить, чтобы растения относились к одному и тому же сезону. Это очень сложный стиль для новичков.
✅ Декоративный стиль.
Здесь допускаются любые сочетания растений, главное, чтобы они смотрелись органично, и никакое из них не теряло своей изюминки. В декоративных композициях можно смело использовать самые необычные материалы для отделки, чем они фактурнее, тем лучше. Часто используют для декора помещений и составления композиций с помощью флористической губки.
✅ Линейный стиль.
Композиция выстраивается по принципу: четкие линии, минимум материалов, максимум естественности. Чаще всего в таких композициях используются растения с изогнутыми или длинными стеблями, а элементы располагаются асимметрично.
✅Массивный стиль.
Композиция имеет четкую форму. Все элементы плотно соединены друг с другом или с каркасом. Здесь нет строго определенных точек фокуса, цвета, размер бутонов и линии плавно переходят друг в друга.
Декоративный стиль применяют в основном для составления букетов. Остальные чаще всего встречаются в оформлении интерьера.
❗В композиции должны присутствовать динамичность и точки фокуса.
Если правильно расположить элементы, то композиция получится динамичной. Рассматривая ее, человек будет перемещать взгляд от одного растения к другому, и это доставит не только эстетическое удовольствие, но и расслабит и снимет стресс.
✅Точка фокуса – самый главный элемент, который привлекает внимание в первую очередь, от него строится вся композиция. Допускается наличие нескольких точек фокуса. Это может быть крупный цветок, листья необычной формы, различная степень раскрытия бутонов, разное по высоте положение цветов.
Об этом многом другом можно узнать на нашем курсе "Флористика и фитодизайн".
На фото работы учебный процесс с преподавателем Валерией.
#интересныефактыофлористике #обучениетулафлорист #тулаучитьсяфлорист #тулакурсфлористики #флористтула #ЦентробученияСоюз #флорист #обучениефлорист_тула #флористтула #фитодизайнтула
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев