Гобелен «Театральный» (х/б основа, акриловое волокно), 2006г.
Выполнила Волокитина Елена Руководитель Гришкевич С.И.
***
Учреждение образовано распоряжением Свердловского облразнопромсоюза в 1936 году как Кунгурская профтехшкола, которая в дальнейшем стала именоваться как Кунгурская камнерезная школа.
Первые годы школа выпускала по 30 человек по единственной профессии – «Мастер камнерезного промысла».
В первые месяцы Великой Отечественной войны камнерезная школа была закрыта. Занятия в ней вновь начались в феврале 1943 года. Первый военный набор состоял из 27 человек: мальчишки и девчонки из детских домов. Мастера и преподаватели заменили ребятам погибших на войне родителей, обогревали их теплом своей души, учили преодолевать трудности, помогали выжить в тяжелое военное время.
Ежегодно с 1976 года работы учащихся и преподавателей экспонировались на Выставке Достижений Народного Хозяйства СССР
и неоднократно были отмечены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями, дипломами разных степеней.
О кунгурских художниках-мастерах стало известно в других странах: Японии, Канаде, Чехии, Словакии, Болгарии, Кубе, Германии, США.
В 2011 году Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Кунгурский государственный художестенно-промышленный колледж «присоединен филиалом к ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова».
#КунгурГородМастеров
Комментарии 3