Меренговый рулет с мандариновым курдом
белки — 190 г;сливки 33% — 100 мл;Соль — щепотка;сахарная пудра — 15 г;лимонный сок — ч. л.;творожный сыр — 250 г;сахар — 280 г;кукурузный крахмал — 55 г;мандарины — 5 шт.;желтки — 2 шт.
В чашу к белкам высыпаем соль и лимонный сок, взбиваем миксером до образования пышной пены. Далее высыпаем 250 грамм сахарного песка, обязательно небольшими частями вводим сахар в белковую смесь. Взбиваем на средних оборотах миксера, пока песчинки полностью не растворятся в массе. Смесь должна быть густой, при переворачивании чаши не выливаться. Когда масса будет доведена до данного состояния, высыпаем 25 грамм крахмала и взбиваем около минуты. Затем выкладываем меренгу на противень, застеленный пергаментом и распределяем по поверхности тонким слоем. Разогреваем печь до 150 градусов, готовим меренгу в течение 25 минут. Снимаем при помощи терки с мандаринов цедру. Мякоть измельчаем в пюре, перекладываем в сотейник вместе с цедрой, сахаром, желтками и крахмалом. Варим на минимальном огне смесь до загустения.
Потом пропускаем мандариновую массу через сито, чтобы убрать излишки — цедру, прожилки и прочее. Выкладываем пищевую пленку в контакт с мандариновым кремом и убираем его в холодильник. В чаше соединяем творожный сыр, сливки и сахарную пудру, взбиваем миксером 4 минуты до густого крема.
Переворачиваем меренговый пласт, убираем с поверхности пергамент. Пласт смазываем мандариновой начинкой, не доходя до краев 3 см. На мандариновый слой выкладываем творожный крем, равномерно распределяем по поверхности.
Скручиваем меренгу в рулет, плотно заворачиваем его в пищевую пленку или пергамент. В холодильнике даем рулету зафиксироваться около 2-3 часов.
МЕРЕНГОВЫЙ РУЛЕТ
Ингредиенты: Меренга: -Белок комнатной температуры - 200 г -Сахарная пудра - 320 г -Кукурузный крахмал - 30 г -Яблочный уксус (можно заменить лимонным соком) - 1 ст. ложка -Миндальные лепестки - на посыпку ⠀ Крем: -Сыр Маскарпоне - 250 г -Сливки - 150 г -Сахарная пудра - 50-70 г (меренга сладкая!) -Ваниль -Ягоды свежие - стакан (200 г) ⠀ Приготовление: 1. Взбиваем белки до появления пены, добавляем постепенно сахарную пудру и уксус, не выключая миксер. Продолжаем взбивать до плотной пышной консистенции. Вмешиваем силиконовой лопаткой крахмал. ⠀ 2. Выкладываем меренгу на противеть, предварительно застеленный качественным пергаментом, разравниваем по поверхности пергамента. Посыпаем слегка сахарной пудрой через сито и миндальными лепестками (можно и без них, но с ними очень вкусно) и даем постоять 5-7 минут. ⠀ 3. Выпекаем 30 минут при температуре 150 градусов, режим верх-низ. Должна появиться кремовая хрустящая корочка. Вынимаем из духовки, сверху накрываем силиконовым ковриком и аккуратно переворачиваем. Даем остыть на коврике. ⠀ 4. Крем: взбиваем сливки до мягких пиков, добавляем сыр, пудру, ваниль и далее на самых низких оборотах соединяем все в однородную массу. Аккуратно маскарпоне легко перевзбить, можно и вручную соединить. ⠀ 5. Выкладываем крем на остывший рулет, обильно посыпаем сверху ягодами и аккуратно сворачиваем, помогая силиконовым ковриком. Вуаля! Мегапопулярный десерт готов. И лучше скушать его в течение 12 часов после приготовления.Лучшая подборка рецептов приготовления, которыми вы сможете вкусно накормить своих родных и близких, а также удивить гостей классными блюдами, которые мы подобрали для вас от группы Готовим с Эгги

Меренговый рулет с малиной

Для рулета:
• белок — 200 гр,
• сахар — 300 гр,
• сахарная пудра с крахмалом — 30 гр,
• лимонной сок — 1 ст. л.,
• миндальные лепестки для декора.

Для кули:
• малиновый кули — 100 гр,
• сахар — 25 гр,
• пектин nh — 3 гр.

Сливочный крем с маскарпоне:
• сливки 33-35% — 150 гр,
• сахарная пудра — 50—70 гр,
• ванильный экстракт — 1 чл,
• маскарпоне — 250 гр.
Приготовление кули:
Пюре кладём в сотейник, нагреваем до 40-45С, затем дождиком всыпаем сахар, смешанный с пектином, и постоянно помешивая венчиком пюре с сахара доводим до кипения и кипятим около 40-60 секунд. Готовое кули перекладываем в кондитерский мешок и даём остыть.
Приготовление основы рулета:
1. Яйца соединяем с сахаром и ставим не водяную баню. Постоянно помешивая венчиком нагреваем смесь до 60 °C. Когда яйца нагреются до нужной температуры и сахар растворится, снимаем дежу с водяной бани и начинаем взбивать миксером на средне-высокой скорости. Белок начнёт увеличиваться в объёме, станет более плотной консистенции и блестящий.
2. Когда меренга будет уже почти готова, в самом конце всыпаем сахарную пудру и лимонный сок и взбиваем ещё недолго, чтобы распределить пудру и лимонный сок по меренге. В результате у вас получится пышная и глянцевая плотная масса меренги.
3. Готовую меренгу выкладываем на застеленной бумагой противень, разравниваем и сверху посыпаем миндальными лепестками или дроблеными орехами. Выпекаем в разогретой до 150 °C духовке в течение 25-30 минут. Готовый корж вынимаем их духовки, переворачиваем и снимаем бумагу. Пока корж остывает, готовим крем.
Приготовление крема и сборка:
1. Холодные сливки, маскарпоне, сахарную пудру и ванильный экстракт соединятся в деже взбиваем на высокой скорости до плотной и пышной консистенции.
2. Готовый крем наносим равномерным слоем на корж, оставляя небольшое расстояние от края. Это нужно для того, чтобы в процессе сворачивания рулета крем не вылезал по краям. С одного края выкладываем тонким слоем ягодное кули.
3. Затем начинаем сворачивать рулет по широкой стороне. Готовый рулет разрезаем по полам и декорируем сверху на свой вкус. Источник: marybakery
Меренговый рулет "Киевский"
Сегодня хочу поделиться очень вкусным, всеми любимым десертом - меренговый рулет «Киевский». Нежное безе - сладкая меренга, хрустящие орехи и масляный ароматный крем "Шарлотт" с алкогольной ноткой. Невозможно вкусно, сказочно красиво и немножко калорийно;)
АВТОР Сладкая жизнь
Продукты (на 8 порций)
Для коржа-меренги:
Белки яичные - 130 г
Сахарная пудра - 220 г
Орехи - 100 г
Уксус (яблочный) - 3 г
*
Для крема "Шарлотт":
Желтки - 2 шт.
Молоко - 140 г
Сахар - 110 г
Масло сливочное - 200 г
Соль - 1 щепотка
Ванилин - 1 щепотка
Какао - 1 ст. ложка
Алкоголь (ром или коньяк), по желанию - 1 ст. ложка
Все жидкие продукты должны быть комнатной температуры.Сливочное масло, какао и алкоголь пока убираю в сторонку.В сотейнике с толстым дном соединяю желтки, сахар, ванилин, соль и просто перетираю.Добавляю молоко комнатной температуры и также венчиком все перемешиваю до однородности.На среднем огне, при постоянном помешивании довожу до кипения.
Масса в процессе вспенится - это нормально.Переливаю в чистую емкость, накрываю пленкой в контакт и убираю в холодильник до остывания. На момент использования масса должна быть комнатной температуры.
Дальше меренга (или меренговый корж).
Ингредиенты, которые понадобятся.
К белкам дбавляю щепотку соли и взбиваю на средней скорости до образования так называемой «пивной» пены.Затем постепенно по 2-3 ст. ложки, добавляю сахарную пудру.После каждого добавления взбиваю по минутке.
Когда добавила всю сахарную пудру, взбиваю еще 3-5 минут до плотного, стабильного состояния. И скорость увеличиваю до максимальной. По необходимости снимаю белки со стенок.Масса будет глянцевой и стабильной. Добавляю уксус (можно заменить его лимонным соком). И продолжаю взбивать буквально минутку - просто чтобы уксус равномерно вмешался. И меренга готова. Она глянцевая и стабильная. Противень размером 28х40 см застилаю пергаментом. Выкладываю меренгу и равномерным слоем распределяю.Но можно заметить, что меренга распределена не на весь размер противня, а где-то на 28х30 см. Посыпаю орехами, они уже поджаренные и измельченные. И ладошкой слегка "утрамбовываю" орехи, чтобы после выпечки они не осыпались.
Отправляю в заранее разогретую до 165 градусов духовку на 20-25 минут.Меренга должна сверху покрыться корочкой, где-то трещинками, а внутри быть мягкой. Еще горячий корж накрываю вторым листом пергамента, переворачиваю, снимаю нижний лист и оставляю корж так до полного остывания. Продолжение крема.
Небольшие уточнения: алкоголь добавляйте по желанию. У меня - ром, можно коньяк.Размягченное сливочное масло взбиваю до побеления и пышности. Но аккуратно, не перевзбейте! Затем постепенно добавляю остывшую - комнатной температуры(!) - заварную основу. Температура масла и заварной основы должна быть приблизительно одинаковой, иначе крем свернётся или расслоится! Взбиваю до однородности. Добавляю ром.Крем пышный, глянцевый, однородный, стабильный, очень вкусный.Приблизительно 2 ст. ложки крема откладываю для шоколадного. Добавляю какао, перемешиваю.
Сборка.
На остывший меренговый корж выкладываю крем, оставив приблизительно пару ложек для декора, и равномерно распределяю. Аккуратно сворачиваю, заворачиваю рулет в пергамент и убираю в холодильник на несколько часов. Крем внутри должен застыть и стабилизироваться. Остатки белого крема и шоколадный крем перекладываю в кондитерские мешки и также пока убираю в холодильник. Затем украшаю. И меренговый рулет-торт «Киевский» готов! Нежное безе, хрустящие орешки и ароматный, вкусный крем с алкогольной ноткой. Сочетание превосходное, я бы сказала - идеальное!
МЕРЕНГОВЫЙ РУЛЕТ СО СЛИВОЧНЫМ КРЕМОМ И ЯГОДАМИ ⠀
Ингредиенты: -Меренга -белок куриных яиц 200г -сахар 260 г -ванильный сахар 20 г (по желанию) -щепотка соли -цедра 1 лимона (по желанию) -крахмал кукурузный 40 г -миндальное лепестки 30-40 г ⠀ Крем -творожный сливочный сыр 300г -сливки 33-35% холодные 200г -сахарная пудра 70 г +150 г свежих ягод для начинки ⠀ Приготовление: 1. Белки с щепоткой соли взбиваю на максимальных оборотах миксера 1,5 минуты, добавляю средней струйкой сахар. Дальше 8-10 минут бжжж до плотных пиков. Добавляю цедру, крахмал и промешиваю вручную. ⠀ 2. Распределяю по пергаментной бумаге равномерным слоем, присыпаю миндальными лепестками. Выпекаю в заранее разогретой до 150 градусов духовке 30-40 минут. Даю чуть остыть. ⠀ 3. Накрываю листом пергаментной бумаги, сверху доску или прямоугольную подложку под размер противня, переворачиваю на обратную сторону, снимаю бумагу сверху, нижний лист останется под меренгой. ⠀ 4. Крем: Все для крема смешиваю на высоких оборотах миксера до плотного состояния. ⠀ 5. По остывшей меренге распределяю крем, порезанные ягоды и сворачиваю рулет, помогая себе листом бумаги, который лежит снизу. Оставляю в холодильнике на 3-4 часа для стабилизации. Ну и собственно всё) ⠀ 6. Рулет лучше съедать в первые сутки - тогда ещё будет чувствоваться хруст.
Меренговый рулет "Кокос–малина"



⠀
Ингредиенты: ⠀ Для меренги: ⠀ Белки — 150 г Сахар — 250 г Лимонный сок или винный уксус — 1 ч. л. Кокосовая стружка — 50 г Миндальные лепестки ⠀ Для крема: ⠀ Маскарпоне — 250 г Жирные сливки — 200 г Малина — 200–250 г Сахарная пудра — 30 г ⠀ Приготовление: ⠀ 1. Белки взбить в крепкую пену. Добавить лимонный сок. Постепенно, частями, добавить сахар и взбить до крепких пиков. Добавить кокосовую стружку, перемешать. 2. Застелить противень пергаментной бумагой. Равномерно распределить меренгу почти на весь противень, присыпать миндальными лепестками и выпекать 25 минут при 180°С до слегка золотистого цвета. Перевернуть готовую меренгу на фольгу и оставить до остывания. 3. Взбить сливки. Соединить маскарпоне с сахарной пудрой. Смешать сливки и маскарпоне до однородности, хорошо вымешивая лопаткой. 4. Распределить крем по меренге, оставив свободным один край в пару сантиметров. На крем выложить ягоды и свернуть рулет с помощью фольги. Завернуть готовый рулет в фольгу и поставить в холодильник на 2 часа.
Нет комментариев