Пирожки очень и очень вкусные, их можно готовить с любой начинкой. Необычность этого рецепта в том, что тесто замешивается на картофельном отваре и благодаря этому пирожки получаются очень мягкими.
Для начинки:
Картофель
Лук репчатый
Перец чёрный молотый
Зелень укропа
Соль
*
Для теста:
Отвар картофеля - 200 мл
Дрожжи сухие - 1 ч. ложка
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1 ч. ложка
Мука - 2,5 стакана (325 г)
Масло растительное
*
Для жарки:
Масло растительное
Как приготовить пирожки с картошкой:
Всегда, когда мы начинаем готовить пирожки, готовим сперва тесто, а потом начинку. А в этом рецепте все с точностью до наоборот: сначала мы готовим начинку, потому что, если мы не приготовим начинку, то тесто мы приготовить не сможем.
Итак, картофель очищаем и нарезаем осьмушками. Заливаем водой на 3 пальца выше картофеля и ставим варится.
На огонь ставим сковородку и наливаем подсолнечное масло. В разогретое масло отправляем мелко нарезанный лук. Перчим и уменьшаем огонь до среднего, чтобы лук не горел, а золотился.
Когда картофель закипел, снимаем пену шумовкой. Солим и продолжаем варить на огне чуть выше среднего.
Лук уже приготовился, отставляем в сторону.
Когда картофель сварился, сливаем воду в отдельную миску, потому что она нам понадобится для замеса теста, но нужно её остудить, чтобы она не была горячей.
Когда картофель немного остынет, разминаем его толкушкой в пюре. (Картофель должен быть полностью сухой, не нужно добавлять ни воду, ни масло, ни молоко.)
Пробуем на вкус и, если нужно, добавляем соль. Перчим и отправляем к картофелю лук.
Добавляем зелень. Все вместе перемешиваем.
Когда вода, в которой варился картофель, будет тёплой, отбираем 200 мл. В воду отправляем дрожжи, сахар (1 ст. ложку) и соль (1 ч. ложку). (Но, если вы варили картофель в слишком соленой воде, то добавьте 0,5 ч. ложки соли, чтобы не переборщить.)
Добавляем почти всю муку и замешиваем. Получается липкое тесто. Накрываем его пищевой пленкой и оставляем на кухонном столе на 20 минут.
Оставшуюся муку высыпаем на стол и сверху выкладываем тесто. Вымешиваем руками в течение 5 минут, оно будет немного липнуть к рукам.
Руки и стол смазываем подсолнечным маслом. Обминаем тесто, чтобы оно не липло.
Делим напополам и с каждого кусочка скатываем колбаску. Разрезаем колбаску на 4-5 частей.
Берем один кусочек и растягиваем руками. Имейте ввиду, что края должны быть тоньше, чем середина, чтобы пирожок не порвался.
Выкладываем 1 ст. ложку начинку.
Защипываем края, переворачиваем пирожок швом вниз и придавливаем рукой .
В сковородку наливаем масло и ставим его подогреваться, но оно не должно слишком раскалиться, чтобы пирожки не горели. Перед тем, как отправить пирожок на сковородку, можно его придавить, чтобы он был более плоским. Обжариваем на огне чуть ниже среднего (с другой стороны пирожки жарятся быстрее).
Жареные пирожки с картошкой выкладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир. Чтобы пирожки были долго мягкими, помещаем их в миску и накрываем крышкой или пищевой пленкой.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев