Кстати, щучью икру беру регулярно, когда вижу в магазине. Очень уж нам она нравится. Вкус особенный — нежный, и на вид она желтенькая, приятная. А по полезности не уступает знаменитой лососевой.
В мясе щуки 20 грамм белка — почти как в курице! Жирной кислоты Омега-9 в щуке почти полграмма на 100 г мякоти, это означает, что щука по полезности превосходит некоторые виды морских рыб.
Кстати, щука — хищник, она питается не падалью, а другими рыбами и водится только в чистой воде. В отличие от той же тиляпии, которую в Азии разводят в сточных канавах.
Щуку можно готовить разными способами: от пирогов до супов. Но как по мне самая вкусная она в жареном виде с гарниром из риса и овощей. Стоит щука недорого, чуть выше 300 рублей за килограмм.
Но знаете, что самое вкусное из щуки? Котлеты. И готовить их предельно просто.
Ингредиенты: 1,5 — 2 кило щуки, 1 крупный репчатый лук, 50 г сливочного масла, 100 мл молока, 1 яйцо, 100 г мякиша белого батона, соль, растительное масло для жарки и специи — какие вы любите, у меня это неизменный молотый черный перец.
1. Моем, чистим и отделяем филе у щуки. Складываем филе в миску.
2. Замачиваем батон в молоке и одновременно пассеруем нарезанный лук до золотистого цвета.
3. Далее нужно пропустить через мясорубку филе щуки, размоченный в молоке батон и лук.
4. Добавляем яйцо, соль и перец, все хорошо перемешиваем, формуем котлеты и обваливаем их в муке или сухарях.
5. Жарим в масле до готовности под крышкой с двух сторон. Я переворачиваю их дважды, чтобы котлеты лучше прожарились.
Подаю с пюре и зеленью. Хотя можно и с рисом.
Судак
Нет комментариев