
Ингредиенты:

3 столовые ложки оливкового масла;

700 граммов окорока лося без жира и пленок;

2 чайные ложки соли;

1,5 чайные ложки свежемолотого черного перца;

1 репчатая луковица;

4 зубчика чеснока;

1,5 чайные ложки прованских трав;

2 столовые ложки томатной пасты;

1/2 стакана красного вина;

4 чашки несоленого говяжьего бульона;

2 лавровых листа;

3 моркови;

3 веточки сельдерея;

350 граммов молодого картофеля;

1,5 столовые ложки бальзамического уксуса;

2–4 столовые ложки кукурузного крахмала;

2–4 столовые ложки холодной воды;

3/4 стакана замороженного горошка;

петрушка по вкусу;

тимьян по вкусу.

Способ приготовления:

Промокните лосятину бумажными полотенцами, нарежьте некрупными кусочками и приправьте мясо солью и перцем, взяв по 1/2 чайной ложки каждой специи.

Возьмите глубокую сковороду, налейте столовую ложку оливкового масла и обжарьте мясо до румяной корочки поочередно, выкладывая каждую порцию на тарелку.

Верните все куски лосятины обратно в кастрюлю, добавьте лук, чеснок, а также по 1/2 чайной ложки соли, черного перца и прованских трав. Готовьте в течение 2 минут, постоянно помешивая.

Добавьте томатную пасту, перемешайте и готовьте еще 1 минуту.

Влейте вино, тщательно перемешайте ингредиенты и готовьте 2 минуты.

Добавьте говяжий бульон, лавровый лист, нарезанные средними кубиками морковь, сельдерей и картофель, а также оставшуюся чайную ложку соли и 1/2 чайной ложки черного перца и перемешайте.

Закройте кастрюлю крышкой и томите на слабом огне в течение 1,5–2 часов.

Добавьте в кастрюлю с рагу бальзамический уксус и разведенный в холодной воде кукурузный крахмал, чтобы блюдо загустело.

В конце приготовления добавьте замороженный зеленый горошек и извлеките лавровый лист. Блюдо готово.

Горячее рагу разложите по тарелкам, украсьте мелко нарезанной зеленью петрушки и тимьяна и подавайте с ломтиком цельнозернового хлеба.
Нет комментариев