Многие профессионалы говорят, что хорошая озвучка — это уже половина успеха. И действительно, именно с голосом обычные движущиеся картинки на экране обретают жизнь. У них появляются характер, привычки, какие-то «коронные» фразочки. Они становятся именно теми персонажами, которые потом и запомнятся зрителю. Хорошая озвучка способна сделать интересным даже самый скучный сюжет, точно также как и плохая озвучка способна загубить даже самый лучший сценарий. Поэтому к этапу наделения своих персонажей голосом, создателям мультфильмов приходится подходить с особой тщательностью.
Все начинается с поиска подходящих актёров. Кастинг-директоры выбирают не просто голос, его сейчас можно сделать на компьютере каким угодно, они выбирают типаж. Ведь по большому счёту именно от таланта, профессионализма и харизмы актёра зависит то, каким именно получится его персонаж. Именно поэтому к озвучиванию мультфильмов чаще всего привлекают именно актёров, а не просто людей с хорошим голосом. Красивый, чёткий, поставленный голос — это, конечно, важно. Также как и отсутствие всяких дефектов речи. Но ведь персонаж мультфильма — это не только голос, это ещё и эмоции, чувства, настроения. Это настоящая актёрская игра.
Перед началом работы всегда есть черновой вариант озвучивания, который подаётся актёрам в наушники, чтобы они смогли сориентироваться в материале, узнать и прочувствовать своего героя. А дальше уже начинается творчество. Причём точно попасть в образ мультипликационного персонажа иногда удаётся далеко не с первого раза. Актриса Елизавета Боярская, которая в мультфильме «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение» озвучивала красотку-волчицу Бьянку, так говорит об этой части работы: «Поиск голоса для мультипликационного персонажа происходит очень любопытно: начинаешь озвучивать и не сразу пристреливаешься. Во время первых сцен ты, как правило, в поиске, но буквально со второй-третьей сцены всё потихоньку начинает укладываться, определяться. Случается, что потом ты возвращаешься к началу, чтобы довести всё до лоска, сделать озвучание в едином ключе. Потому что, конечно, сразу же найти правильное звучание не так просто».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев