Заведующий кафедрой философии КФУ им. В.И. Вернадского Олег Шевченко прочел перед аудиторией евпаторийской «Точки опоры» лекцию об играх разума в современной кинофантастике, обсудив с участниками угрозы, перспективы и православное отношение к поднятым проблемам.
«Я раз в две недели по пятницам в 18:30 веду философский клуб, где мы с гостями разбираем, обсуждаем и анализируем новинки или шедевры кинофантастики. Разобрали вселенную Марвел, Конана-варвара, фантастические книги об ИИ. Последняя встреча был посвящена Играм Разума, то есть, как режиссеры обыгрывают научное вмешательство в работу мозга человека, какие парадоксы на грани фантастики способен выдавать человеческий разум. Этому посвящено много, даже так: очень много умных и не простых игровых художественных фильмов. Любая сильная, мощная фантастика неизбежно поднимает очень важные философские вопросы: что есть жизнь и смерть, добро и зло? Где границы вмешательства в улучшение человеческого тела? Стоит ли безопасная жизнь свободы? Милосердие это удел слабых или признак силы?», – рассказал Олег Шевченко.
Молодёжный центр «Точка опоры. Евпатория» начал работу с июля 2025 года. Он был открыт на территории Свято-Николаевского Собора. Посещает Центр молодежь от 14 до 35 лет как воцерковленная, так и сугубо светская. В течение недели проходят разные мероприятия: утренняя коллективная пробежка во главе с батюшкой по евпаторийской набережной, мероприятие «Король стола» – практика армрестлинга, который ведет один из священников собора, изучение православной психологии, беседы о Библии. Проходят музыкальные «квартирники», дни настольных молодежных игр, кинопоказы.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев