Подписывайтесь в группу и будете в курсе интересных мест отдыха в Крыму 2024!
Пожалуйста, не забывайте ставить лайки, если статья Вам понравилась!
Возрастная маркировка 12+
Крым - это не только красивая природа и знаменитые черноморские пляжи, здесь компактно собраны шедевры архитектуры мирового значения, представляющие различные стили. Одним из таких объектов является Воронцовский дворец, являющийся частью дворцово-паркового комплекса в Алупке. При его создании был выбран достаточно редкий в нашей стране неомавританский стиль.
Немного историиСтроительство дворца велось в XIX веке для графа Воронцова, назначенного на должность генерал-губернатора Новороссийского края. Проект принадлежал британцу Эдуарду Блору, сумевшему не только придать объекту интересный дизайн, но и гармонично вписать его в окружающую гористую местность.
Главной архитектурной особенностью замка стало сочетание классического английского стиля и неомавританского флера. В результате в одном здании можно встретить и характерные витиеватые формы Востока и строгость готики. Аналогичные сочетания активно используются в оформлении элементов декора, что делает его действительно уникальным для России.
При создании дворца были созданы все условия для максимально комфортного постоянного проживания. Он объединяет:
- большой Центральный корпус - основное место проживания графа;
- гостевой корпус;
- библиотека;
- Восточные флигели;
- смотровые башни;
- постройки хозяйственного назначения;
- парадный двор, террасы для прогулок.
Семья Воронцовых выступала собственником замка вплоть до революции 1917 году. Затем была национализация и превращение в музей (1921 год). В 1945 году во дворце некоторое время проживал Уинстон Черчилль, приехавший в СССР на Ялтинскую конференцию.
До 1956 года Воронцовский музей выступал местом отдыха видных политических деятелей Советского Союза, и только после этого снова превратился в музей. Здесь на регулярной основе на протяжении многих десятилетий проводись съемки десятков кинофильмов, среди которых «Алые паруса», «Гамлет».
Как добратьсяВоронцовский дворец расположен в курортной Алупке. Адрес дворцово-паркового комплекса - Дворцовское шоссе, 18. Практически сразу за ним начинается подниматься вверх знаменитая гора Ай-Петри.
Хорошая транспортная доступность позволяет легко посетить комплекс на личном авто или общественном транспорте.
- Из Ялты в Севастополь через Алупку с интервалами не более 50 минут отправляются рейсовые автобусы. В общей сложности время в пути не превысит 30-40 минут в зависимости от ситуации на дороге. Попасть в Алупку из Ялты можно и на многочисленных прогулочных катерах.
- Из Симферополя до Алупки автобусы отправляются через каждые 60-90 минут. Они отходят от автостанции «Курортная».
- Из Севастоволя в Алупку автобусы ходят с частотой 25-30 минут, а время в дороге составил около полутора часов.
- Из Алушты попасть в Алупку можно на автобусе, следующем в Севастополь. В дороге придется провести около часа.
В самой Алупке до Воронцовского дворца от автовокзала можно добраться на машине или пройтись пешком, на это потребуется около 20 минут.
Воронцовский музей: фото
Музейное пространство предлагает огромное количество удачных и интересных ракурсов, как на открытом воздухе, так и в помещениях внутри. Особый интерес представляют парадные интерьеры, их удалось сохранить в первозданном виде на протяжении двух последних столетий.
Индивидуальностью и изысканностью отличается и убранство внутренних помещений. Спальни, гостиные, рабочие кабинеты, каждый из них имеет собственный стиль, запечатленный в названиях. Во дворце вы встретите Китайский кабинет, сможете побывать в Ситцевой комнате, а Парадная столовая перенесет гостей в эпоху рыцарского средневековья.
Лестницу парадного входа «охраняют» львы, созданные скульптором Джовани Баннани.
Не меньше удивительных локаций для фотографий предлагает Алупкинский парк. Сегодня это памятник федерального значения, одно из наиболее привлекательных и красивых мест всего Крыма. Здесь каждый сможет сделать удивительные по красоте фото.
Экскурсии в 2024 году
Кассы Воронцовского дворца открываются ежедневно в 8:00 (в субботу открытие на 1 час позже) и работают до 19:15. Гостям комплекса предлагают десяток экскурсий и выставочных пространств с профессиональными гидами. Купить билет на выставку можно за 100-450 рублей. Для детей, пенсионеров и студентов предусмотрены скидки.
Для посещения Шуваловского флигеля с 10:00 работает отдельная касса. Она открыта ежедневно до 17:15.
Фото было взято из открытых источников Яндекс картинки.
#ВоронцовскийДворец #Крым #Алупка #Ялта #отдыхкрым
Комментарии 14
СНИМАЛИ ФИЛЬМ В ДАЛЕКИЕ 1960е..ЛЕГЕНДАРНАЯ САГА О ЛЮБВИ ...ПОЭМА ДВУХ СЕРДЕЦ...УЗБЕК КИНО..
СОВЕТСКИЙ ПРОКАТ..РЕКОМЕНДУЮ,,