Она кажется инопланетным существом во всем: от хитрых приспособлений для охоты и внешнего вида до способа размножения и необъятных челюстей
Рыба-удильщик является хищником и живет в глубоководной среде, где темно. Поэтому природа придумала для нее хитрый способ охоты: на конце переднего спинного плавника (удочки) находится подобие фонарика, который своим свечением приманивает любопытных рыбок.
Поскольку еды в глубине моря мало, этот хищник любит поесть. А мягкие и гибкие кости челюстей позволяют ему съесть добычу в 2 раза больше их по размеру.
Ученые сначала никак не могли обнаружить в природе самцов удильщиков — им попадались только самки. Оказалось, что самцы (вернее, то, что от них осталось) «прячутся» внутри.
Рыба размножается необычным образом: когда самец находит самку, он впивается в нее своими зубами и выпускает фермент, который соединяет пару в одно целое — вплоть до кровеносной системы.
И самка вынуждена кормить этого паразита до конца своей жизни, зато может воспроизводить потомство, когда захочет.
В некоторых случаях к одной самке цепляются до 8 и более мелких самцов, готовых буквально раствориться в «любимой» ради потомства.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3