Б.Садовая.
Дата посещения: 4 сентября 2015г.
Средний чек: 2200-2500 р. на человека (без алкоголя).
Средняя оценка по 10-балльной шкале: 8
- Кухня 8
- Сервис 7
- Интерьер 9
Рецензия: совершенству нет предела, хотя команда ресторана к нему близка, концепция итальянского ресторана хорошо выдержана, не зря кухню возглавляет шеф-повар из Италии, «Беллуччи» - место, куда хочется возвращаться.
Ресторан находится в центре города. Но при этом для гостей есть парковка в шаговой доступности, и работает летняя веранда.
Интерьер выполнен в стиле старой Италии. Вечером царит романтичный полумрак: на столах гостей зажигают свечи, играет приятная тихая музыка. Днем, наверняка, обстановка располагает к деловым обедам. Присутствует интересная функциональная деталь интерьера - продуктовая лавка с продуктами из Италии (разновидности пасты, оливковое масло и многое другое), а также и продукция собственного производства от шеф-повара «Беллуччии». Для поддержания стиля итальянского ресторана использованы именные элементы декора с указанием названия: подушки, бокалы для шампанского, предчек. Температура в помещении даже летом достаточно низкая, гостям предлагают для согревания шерстяные пледы. Вся обстановка опрятна, скатерти меняются после каждого гостя, в уборной возле раковины стоит поднос с индивидуальными полотенцами для рук.
На входе в ресторан нас никто не встретил. После недолгого, но некомфортного, ожидания к нам подошел официант, а не администратор. Узнав, что предварительно был заказан столик, официант удалился уточнить информацию, какой именно.
Пока мы неспешно изучали меню, предупредив официанта, что в заведении впервые и хотим подробно изучить выбор предлагаемых блюд, он все же трижды пытался принять у нас заказ. В нужный момент, когда мы с выбором определились, официанта не оказалось рядом, пришлось его ждать.
В европейских странах гостей угощают комплиментом от шеф-повара до принятия заказа. В «Беллуччии» нам подали комплимент, гриссини, после того, как мы сделали заказ, но, безусловно, это приятная мелочь, влияющая на общее впечатление о заведении.
Обслуживающий нас официант хорошо знает этикет: сервировку, очередность подачи блюд. Перед подачей у нас уточнил, в какой последовательности подавать блюда, предложил текстильную салфетку, чтобы не испачкалось платье.
Концепция ресторана выдержана почти идеально не только в меню, но и при оформлении и декорировании блюд, присущих итальянской кухни. В меню представлен обширный выбор классических итальянских блюд в совокупности с авторскими блюдами от шеф-повара ресторана. Все предлагаемые мучные изделия (хлеб, паста, равиоли, пицца) собственного приготовления. Смутило, что в меню не указан объем готовых коктейлей. Составы блюд и их описания приведены выборочно, что для незнакомого с итальянской кухней гостя неудобно при выборе.
Мы остановили свой выбор на следующих блюдах: тарелка паштетов с брускеттой, салат из руколы и вяленых томатов с сырным кремом, салат из куриной печени со шпинатом, паста тальятелле с рапанами, оссобуко из ягненка с полентой, тосканская классическая лепешка с вяленными томатами, шоколадный паве.
Почти все заказанные нами блюда были приготовлены профессионалами на высоком уровне. Видно, что блюда приготовлены «из-под ножа», то есть без использования заготовок, а при поступлении заказа. Правда, я бы посоветовал куриную печень для салата предварительно вымачивать, чтобы не было характерной горечи. К сожалению, в пасте с соусом из рапанов попался песок, неприятно скрипевший на зубах, что свидетельствует о том, что рапаны не были достаточно промыты. О тосканской лепешке не могу сказать ничего, потому как ее нам просто забыли принести. Зато мы знаем, как в этом заведении подают шоколадный фондан, который нам первоначально по ошибке принесли вместо шоколадного паве. Хочется особо отметить оссобуко (традиционное блюдо итальянской кухни) из ягненка с полентой, потому как каждый компонент этого блюда был приготовлен идеально, а вместе они создавали незабываемую игру вкуса.
Я пришел к логичному выводу, что официант, обслуживающий нас, был крайне невнимателен при принятии нашего заказа. Огорчило, что в пакете на вынос вместо заказанной сырой пасты с томатами оказалась готовая паста с соусом болоньез, отличающиеся не только степенью готовности, но и стоимостью. Хотя паста с соусом болоньез была вкусной.
По окончанию ужина к нам вышла администратор, чтобы поинтересоваться нашим мнением о качестве блюд и обслуживания. По ее словам, она старается интересоваться мнением всех гостей. Правда, мы заметили, что в течение нашего пребывания в ресторане ни к кому из гостей она больше не подходила. Предполагаю, что поинтересовались нашим мнением из-за невнимательности официанта, которую списали на нахождение луны не в той фазе.
Рассчитали нас быстро, счет принесли в эстетичной и приятной на ощупь счет-папке.
В зале всегда находится достаточное количество официантов, предполагающее, что Вы не останетесь без внимания. Правда, на выходе нас никто не проводил, не успели.
Считаю, что заведению подобного уровня крайне необходим хостес на входе для встречи, размещения и провожания гостей.
*некоторые фото взяты с сайтов rostovnadonu.biglion.ru и bellucci.gidm.ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1