Украшения своими руками.
Мастер-класс. Автор Татьяна Курилова
Для мака нам понадобится:
1. Атласная лента шириной 5 см длиной 70 см (желаемый цвет лепестков);
2. Атласная лента 5 х 5 см для середины-шишечки цветка (цвет на ваше усмотрение);
3. Атласная лента шириной 1,2 см длинна 50 см, можно длинней, зависит от того, сколько листьев вы хотите сделать (любые оттенки зеленого);
4. Спички или зажигалка, свеча:
5. Клей ПВА, Момент кристалл, горячий клеевой пистолет;
6. Ножницы, нитки 2-3 цветов, иголка;
7. Карандаш, кусочек картона 3 х 4 см, шаблон лепестка, булавка;
8. Микробисер я заменила манной крупой;
9. Еще понадобится один ватный диск или любой наполнитель, например синтепон.
Вот шаблон лепестка.
Берем ленту, прикладывает наш шаблончик по диагонали и сгибаем ленту гармошкой, зафиксируйте шаблон на всех слоях булавкой, много слоев не нужно, достаточно 3-5, всего понадобится 10 таких лепестков.
Вырезаем два круга диаметром 2,5 см или 25 мм и оплавляем края заготовок на свече, или зажигалке, кому как удобней. Если плавите на свече, то старайтесь держать лепесток у нижней части пламени, там t ниже и нет копоти.
Края при опаливании можно оставить ровными
А можно края немного растягивать: опалите небольшой участок лепестка и пока не остыл, растяните, как показано на рисунке, если где то вылезут ниточки их снова нужно опалить.
После обработки краёв лепестка, сделаем небольшую выточку у основания: сложите лепесток пополам лицевой стороной внутрь, пинцетом или зажимом зафиксируйте внутренний край под углом 45 градусов, обрежьте лишнюю ткань и опалите. В результате должен получится лепесток, как на рисунке.
Вот все 10 лепесточков готовы, теперь можно приступить к сборке цветка, начнем с нижнего ряда лепестков. Заранее подготовленный кружок, смазываем по всей площади клеем Момент кристалл и даем немного подсохнуть.
Теперь край кружка-основания снова смазываем клеем и прижимаем лепесток, примерно 5-7 мм от края (получается на величину выточки), каждый последующий лепесток на половину должен перекрывать предыдущий у основания.
Последний в этом ряду (пятый лепесток), заправляем под первый.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев