Кекс «Зебра» знаком мне с детства, как и многим моим друзьям. Этот рецепт удобен тем, что готовится быстро и просто, и практически, всегда получается удачно. Кекс делается по принципу своего собрата торта, но не смазывается кремом. Вкусная и красивая выпечка порадует ваших домочадцев. Потрясающий внешний вид всегда делает его украшением стола, а замечательный вкус никого не оставит равнодушным.
Ингредиенты:
6 яиц, соль, 200 г сахара, 1 ч. л. разрыхлителя, 3 ст. л. коньяка или рома, пакетик ванильного сахара, 200 г сметаны, 200 г сливочного масла, 320 г муки, 3-4 ст. л. какао.
Приготовление:
Нагреть духовку до +180 градусов. Для теста яйца взбить с сахаром, ванильным сахаром и щепоткой соли. Добавить просеянную муку, смешанную с разрыхлителем, размягчённое масло, сметану, влить коньяк. Разделить тесто на 2 части. В половину теста добавить порошок какао и перемешать. Форму для кекса смазать сливочным маслом или маргарином и посыпать мукой (я посыпала панировочными сухарями). Поочерёдно выкладывать по центру формы по 2 ст. л. белого и коричневого теста, чтобы получились полоски. Выпекать кекс в духовке 40 минут. Дать остыть. Опрокинуть на блюдо. По желанию посыпать кекс сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью (я полила растопленым молочным шоколадом и посыпала грецкими орехами).


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев