Жительница Москвы в суде обжаловала свое увольнение, которое работодатель объяснил тем, что ее должностные обязанности передали ИИ.
В суде объяснили, что фирма имеет право на оптимизацию штата, это совершенно нормально, когда ручной труд заменяют машинным. Однако делать это нужно по правилам: за два месяца уведомить работника о сокращении, предложить имеющиеся вакансии. Если человек не согласен, то уволить его по сокращению штата и выплатить зарплату, премию за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере средней зарплаты.
Уволив женщину по статье, работодатель попал на большие деньги. Суд отменил ее увольнение как незаконное, взыскал средний заработок сотрудницы за 7 месяцев, компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты, моральный вред и расходы на адвоката. Судебные издержки, кстати, тоже придется платить конторе. Набежало в итоге под миллион рублей. А женщина все равно уволилась, только уже по собственному желанию.
Источник: сайт «КП» / Фото: Shutterstock
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2