12—14 сентября в Ростовской области избирали губернатора, а также депутатов городских парламентов и районных Советов. По данным ЦИК, у временно исполняющего обязанности главы региона, кандидата «Единой России» Юрия Слюсаря 81 процент голосов, у лидера донских коммунистов, депутата Госдумы Евгения Бессонова — 9,2 процента.
В Ростовском областном отделении КПРФ заявили о массовых нарушениях избирательного законодательства, зафиксированных партией в ходе проведения трёхдневного голосования. Все выявленные факты несоблюдения выборного закона тщательно задокументированы, обращения направлены в правоохранительные органы.
Коммунисты сообщают о небывалом всплеске противоправных действий местных администраций, нацеленных на «нужный» результат и повышение явки. Давление всепроникающего «административного ресурса» в полную силу ощутили на себе работники бюджетных организаций, детсадов, школ и вузов. На участках в выборные дни «всплывали» неучтённые избирательные бюллетени, дублирующие списки голосующих, обнаруживались сейфы для хранения выборной документации, расположенные в невидимых для невооружённого глаза местах. Наблюдателям «отказывали в выдаче копий актов по сейф-пакетам и запрещали снимать процесс перекладывания бюллетеней в сейф-пакет».
На избирательном участке 2015 в ростовской школе №15 было выявлено более ста заявлений граждан для голосования вне помещения «неустановленной формы». Во время выяснения обстоятельств ситуации «неизвестным лицом, не являющимся членом УИК, была предпринята попытка их уничтожить». На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, составлен протокол о нарушении, заявки были признаны недействительными.
Новочеркасские коммунисты сообщили о рукоприкладстве «со стороны криминальных банд». На избирательном участке 1373 в школе №3 были «демонстративно нанесены телесные повреждения» представителям избирательного объединения КПРФ — юристу штаба Компартии Ивану Малофееву и наблюдателю от кандидата в донские губернаторы Евгения Бессонова Ирине Левченко. Потерпевшие обратились в полицию для «защиты избирательного процесса от бандитских шаек».
— Наша страна воюет в специальной военной операции, наши защитники Отечества борются с коварным фашистским врагом на Украине, сражаются за торжество справедливости и верховенство российского закона. Так хочется, чтобы в эти тяжёлые для всего нашего народа дни в стране везде и всюду соблюдался закон, — прокомментировал ситуацию секретарь Ростовского обкома КПРФ Александр Дедович.
Наталья КРЮКОВА, соб. корр. «Правды». г. Ростов-на-Дону https://t.me/kompartya/9356
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев