Во сколько лет вы узнали, что кисель на самом деле — не напиток вовсе, а скорее что-то вроде желе? Мы — в только что лет 😅 Вы нас просили найти рецепт кисельных берегов из русской народной сказки «Гуси-лебеди», ну а мы подумали-подумали, погуглили-погуглили и нашли!
Оказывается, старорусское блюдо кисель (да-да, блюдо, не напиток) — это студень из зерна или крахмала. Вот они какие, кисельные берега! По вашей просьбе подготовили рецепт, чтобы вы удивили родных:
👉 берем 1 стакан муки (можно взять овсяной или пшеничной, на ваш вкус)
👉 2 стакана воды
👉 50 гр сахара
👉 и немного масла для смазывания формы
Воду комнатной температуры налейте в миску, порционно добавляя муку и хорошо ее размешивая, чтобы не было комочков. Затем добавляем сахар и снова хорошо размешиваем. После смесь ставим на медленный огонь и нагреваем, пока она не станет очень густой. Очень важно постоянно мешать кисель, чтобы ничего не подгорало и не образовывались комки!
Приготовленную смесь переливаем в заранее смазанную маслом форму и разравниваем. Накрываем форму пищевой пленкой и убираем в холодильник на ночь. Готовый кисель можно есть с вареньем, так будет еще вкуснее 😋 Приятного аппетита!
Какие еще рецепты из сказок вам хочется узнать?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев