Ухаживать за изделиями из замши проще,чем за кожаными.
При необходимости их можно постирать в чуть теплой воде, отжать, завернув в полотенце, и после того как просохнут, размять руками.
Замшу можно почистить мыльной водой с нашатырным спиртом, а после обработать таким раствором: на 1 л воды — 40 г глицерина.
40 мл нашатырного спирта, 10 г буры.
Однако знайте, что при таком способе чистки замша может сесть, поэтому пользоваться им следует только в случае острой необходимости.
Замшевые перчатки протрите тампон¬ом, смоченным водой с нашатырным спиртом (4:1). а затем — подкисленной водой (на 1 л воды 1 чайная ложка 3% уксуса).
Можно постирать их в слегка теплом мыльном растворе (не полоскать и не отжимать), надеть на руки или на специальную форму: когда перчатки немного подсохнут, растяните их и разложите на полотенце. Мыло, оставшееся на замше, придаст перчаткам эластичность и мягкость.
Вещи из искусственной замши мойте мыльным раствором, разложив на столе
Одежда из кожи — красивая и прочная, она хорошо пропускает воздух («дышит») и защищает от ветра. Чтобы она прослужила долго, надо начинать ухаживать за ней с первого дня.
Самое главное — регулярно очищать кожаную одежду от пыли
Это можно делать с помощью пылесоса, влажной тряпочки или замши, специальной щетки с клейким катком, а можно про¬сто потрусить вещь на воздухе и аккуратно выбить
Если на одежду из кожи попали капли дождя, протрите ее мягкой сухой тряпочкой, развесьте на плечиках и просушите вдали от нагревательных приборов. Время от времени воротник и манжеты кожаных изделий протирайте тряпочкой, смоченной глицерином. касторовым маслом или вазелином. Потускневшие места потрите апельсиновой корочкой.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1