В 1999-2000 годах на Ижевском Механическом заводе было создано самозарядное гладкоствольное ружье МР-153, где с 2000 года было налажено его серийное производство. Это оружие быстро завоевало популярность, как в России, так и за рубежом. В период с 2000 года по 2010 год было выпущено порядка 500000 единиц МР-153. За время производства этого оружия накопилось большое количество клиентских пожеланий и конструкторских идей улучшения ружья, поэтому было принято решение по разработке нового самозарядного ружья на смену МР-153.
В результате этого в начале 2010-х годов конструкторами Ижевского Механического завода была создана новая модель самозарядного гладкоствольного ружья, получившего обозначение МР-155.
МР-155 является продолжением линейки гладкоствольных газоотводных ружей Ижевского завода, а именно дробовика МР-153, в котором исправили недостатки, а также внесли изменения и усовершенствования. Конструкторы облегчили ружье за счет размещения автоматического регулятора импульса двигателя на газовом поршне, позволяющим сбрасывать избыточное давление пороховых газов из камеры, а также использования прицельной планки арочного типа. Эти изменения позволили не только снизить вес, но и добиться лучшей сбалансированности ружья. Новый спусковой крючок стал шире и удобнее, а на передней внутренней стенке спусковой скобы разместился указатель взведения курка. Кнопка удерживателя также была укрупнена и стала удобнее. Увеличенный предохранитель, находящийся у основания спусковой скобы, можно установить на любой стороне оружия. Кроме того, ружье получило отсекатель, способный отключать подачу патронов из магазина и быстро произвести дозарядку другим патроном. Также была добавлена возможность установки оптических и коллиматорных прицелов, а сам механический прицел был изменен, получив фиберглассовую светособирающую мушку. Эргономику ружья улучшили за счет новой конструкции затылка-амортизатора и возможности регулировки понижения гребня приклада.
В зависимости от калибра и длины патронника ружье МР-155 имеет три исполнения: 1) 12х76 мм, 2) 12х89 мм, 3) 20х76 мм. Для стрельбы из ружья с длиной патронника 89 мм возможно применение патронов с длиной гильзы от 70 до 89 мм, а с длиной патронника 76 мм - патронов с длиной гильзы от 70 до 76 мм.
Тактико-технические характеристики:
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2