На начало октября в питомнике муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» на пожизненном содержании находятся 269 собак. Места там заканчиваются, поэтому администрацией города выделен земельный участок для нового модульного питомника. Из краевого бюджета выделены средства для его приобретения и установку, сейчас проводятся необходимые процедуры для закупки оборудования, сообщили в пресс-службе администрации Комсомольска-на-Амуре.
«Спецавтохозяйство», которое выиграло аукцион на отлов животных без хозяев в 2024 году, за 9 месяцев этого года отловило на территории города 842 безнадзорные особи собак и кошек, причём подавляющее большинство это именно собаки. И если ранее, все животные без хозяев, кроме тех, что были признаны ветеринарами агрессивными, после вакцинации, чипирования, стерилизации отпускались в естественную среду обитания, после внесения поправок в краевое законодательство собаки ростом 30 и более см в холке, помещаются на пожизненное содержание в питомник.
В 2024 году из краевого бюджета Комсомольск получил 54 миллионов рублей на отлов, содержание животных без хозяев, закупку оборудования для питомника. В 2023 году в городе были отловлены 1162 собаки без хозяев. А всего за последние три года было отловлено, вакцинировано, чипировано и стерилизовано более трёх тысяч безнадзорных животных.
В администрации города напомнили гражданам о том, что заявки на отлов безнадзорных животных принимаются в управлении ЖКХ администрации города по телефонам: 52-29-74, 52-26-89 и 52-26-87 с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 13:00.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев