До 2035 года на рынок труда РФ должно выйти как минимум несколько выпускников системы среднего образования, иначе дисбаланс спроса и предложения рабочей силы в стране будет ухудшаться. К такому выводу пришли эксперты ЦМАКП, которые вчера представили свой вариант прогноза кадровых потребностей российской экономики.
Так, как указывают авторы доклада, сейчас российская система как высшего, так и среднего профессионального образования «полностью не готова к эффективному ответу на имеющиеся и перспективные вызовы», — это прежде всего проявляется в наличии «мощнейших структурных дисбалансов между спросом и предложением специалистов как по уровням системы образования, так и по группам профессий и специальностей». Так, например, до 2035 года избыток выпускников вузов составит примерно 2,7 млн. человек, а вот выпускников колледжей и училищ будет, наоборот, не хватать — авторы доклада оценивают их грядущий дефицит в 3,6 млн. человек.
При этом даже внутри избыточной в целом группы выпускников вузов будут сохраняться как избыточные, так и дефицитные специальности. До 2035 года спрос на рынке труда будет превышать предложение в таких группах специальностей, как информационная безопасность, оружие и системы вооружения, нанотехнологии и наноматериалы, архитектура, фармация, информатика и вычислительная техника. В то же время в группе «политические науки и регионоведение» предполагается более чем семикратное превышение выпускников над спросом, в группе «управление в технических системах, техносферная безопасность и природообустройство» превышение составит 2,5 – 3,5 раза.
Обозреватель «Ъ» Анастасия Мануйлова.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2