В период правления вождя на территории страны была введена самая жесточайшая цензура за всю историю Советского Союза. В культуре и искусстве не допускались никакие инакомыслящие проявления, а все учреждения жестко контролировались государством.
Под цензуру попадали и фотографии, на которых присутствовал вождь. Сталин лично осуществлял контроль всех своих изображений, и те, которые оказывались неугодные ему, уничтожались, а те, которые переставали соответствовать нужному ему формату, редактировались.
По тем временам редактирование фотографий являлось крайне затруднительным, современного оборудования не было и мастерам приходилось делать все вручную. Отдельные снимки, которые сильно отличались друг от друга после редакции, сохранились и дошли до современных дней. Удалось сохранить и некоторые фотографии, где вождь запечатлен в "непригодном для него свете". К таким фотоснимкам относились все, на которых Сталин позволил себе эмоции, а фотограф запечатлел его в таком виде.
Вождь всегда стремился казаться строгим и суровым, и не допускал того, чтобы люди видели его обычные человеческие чувства. По этой причине, в официальных исторических справках и источниках никогда не присутствовали фотографии вождя, на которых он бы обнимался с детьми, улыбался или проявлял к кому-либо милосердие и простодушие.
Во всех официальных сводках вождь должен был выглядеть как настоящий управленец, жестким и беспристрастным, каким его представляла большая часть населения. Появление других фотоснимков жестко контролировалось вождем, а их распространение сразу же пресекалось.
С некоторых снимков исчезали государственные деятели, совершившие серьезные проступки и оказавшиеся под репрессиями. От таких людей на фотографиях избавлялись. Делали это с помощью изображения различных предметов, мебели и вещей. Как только человек оказывался в опале, Сталин предпочитал не иметь с ним ничего общего и уничтожить его изображение с совместных фотографиях.
Самыми известными снимками, которые постигла подобная участь, являлись фотографии с Львом Троцким и Николем Ежовым. На одном из фотоснимков, государственный деятель стоит в толпе людей, и на изображении четко видно, что там находится именно он, а на другом снимке, вождь прогуливается по набережной вместе с Ежовым. В дальнейших версиях этих фотоснимков, и Троцкий, и Ежов исчезли, и их исчезновение являлось настолько искусным, что если бы отсутствовали предыдущие версии этих фотографий, то ни один человек не смог бы догадаться, что на этих снимках был запечатлен конкретный человек.
Нет комментариев