Пончо женское связано спицами.
Размер (обхват груди): 82-92 (97-107) см.
Производитель пряжи - Schachenmayr SMC.
Вам потребуется
550 (600) г пряжи секционного крашения Boston Fashion Color (70% акрил, 30% шерсть; 50 г/55 м) № 01484 в желто-бежевой гамме.
Круговые спицы № 8 с тросиками длиной 80 и 40 см.
Чулочные спицы № 8.
Крючок большого размера.
Узоры и виды петель: изн. гл., лиц. гл.
Жгут: по схеме 2.
Плотность вязания: 10 x 10 см = 12 п. х 18 р./круговых р. лиц. гл.
Выполнение работы
Вяз. одной деталью вм. с капюшоном. На круговые спицы с длинным тросиком набрать 136 (152) п. и провязать 2 круговых р. изн. гл., затем продолжить работу круговыми р. лиц. гл., начав с боковой стороны. На высоте 20 см выполнить 1 р. с уб. след. образом: отметить каждую 17-ю (19-ю) п. 8 раз и провязать отмеченые п. вм. с предыдущей п. лиц. приемом = 128 (144) п. Через 8 р. вяз. 2-й р. с уб. след. образом: отметить каждую 16-ю (18-ю) п. 8 раз и выполнить 1 уб. (= сн. отмеченную п. лиц. приемом, 1 лиц. п. и перекинуть провязанную п. через сн.). Через 6 р. выполнить р. с уб. тех же п. и еще через 4 р. снова выполнить р. суб. = 104 (120) п.
Затем для формирования линии плеч выполнить уб. след. образом: в след. круговом р. отметить 2 п. с обеих сторон (последнюю и первую п. р., а также 52-ю и 53-ю (60-ю и 61-ю) п. и провязать каждую 1-ю отмеченную п. вм. с предыдущей п. лиц. приемом, затем выполнить 1 уб. (= сн. отмеченную п. лиц. приемом, 1 лиц. п. и перекинуть провязанную п. через сн.) = 100 (116) п. Повт. эти уб. еще через 4 р., затем в каждом 2-м р. 3 раза и в каждом след. р. еще 6 (10) раз = 60 п. На высоте 40 (42) см выполнить 1 ажурный р. для шнура след. образом: вяз. попеременно 2 вм. лиц. и 1 нак.
Затем вяз. капюшон. Провязать 4 круговых р. и в след. р. вяз. 9 п. по рисунку, закрыть 12 п., остальные 39 п. вяз. по рисунку. Продолжить работу прямыми р. на этих 48 п. В след. р. приб. 1 п. лиц. приемом за заднюю стенку после 2-й п., затем после каждой 3-й п. приб. 15 раз по 1 п. = 64 п. На высоте 25 см от ажурного р. отметить 2 центральные п. и провязать 1-ю отмеченую п. вм. с предыдущей п. лиц. приемом, затем выполнить 1 уб. (= сн. отмеченную п. лиц. приемом, 1 лиц. п. и перекинуть провязанную п. через сн.). Повт. эти уб. в каждом 4-м р. еще 2 раза и в каждом 2-м р. еще 5 раз = 48 п. Сложить края капюшона вм. и сшить трикотажным швом.
Жгут: вспом. нитью набрать 27 п., затем продолжить работу рабочей нитью по схеме 2. На высоте 78 см сн. все п. на доп. спицу. Аккуратно распустить вспом. нить и поднять п. на спицу. Затем сшить открытые п. с обеих спиц вм. трикотажным швом. Полоса для вплетения в жгут: на 2 чулочные спицы набрать 4 п., *сдвинуть п. к противоположному концу спицы, туго натягивая нить, вяз. 4 лиц. п.*, повт. от * до * пока длина полосы не достигнет 110 см, затем закрыть все п. В процессе вяз. следует периодически тянуть полосу в длину для того, чтобы п. были ровными.
Сборка: пришить правый край жгута к капюшону с лиц. стороны. Переплести полосу через перекрещивания жгута в виде косы (см. фото).
Шнур: выполнить крючком цепочку из в. п. длиной 80 см. Протянуть шнур через ажурный р., вытянув концы в центре переда; завязать узелки на концах шнура.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1