Г. Нисского «На Ленинградском шоссе», 1942г.
Картина Георгия Нисского «На Ленинградском шоссе» отсылает нас к событиям осени 1941 года. На Москву был направлен главный удар гитлеровской армии. Группа армий «Центр» продвигалась очень быстро, почти 2 миллиона немецких солдат шли на столицу. Уже в конце сентября начинаются ожесточенные бои на подступах к городу.
В столицу прибывали новые и новые силы на помощь фронту. Колонну отправляющихся на защиту Москвы танков изобразил в своей работе Григорий Нисский. Колонна настолько огромна, что не видно ее конца. На танке сидят и стоят солдаты, с решимостью смотрящие вперед, рвущиеся в бой, на защиту Родины.
Зритель видит приготовившийся к боям город. Но не потому, что художник детально изображает атрибуты обороны. Все они сведены к одному срезанному краем картины противотанковому заграждению, сквозь просветы которого вдалеке, как в панораме, видна цепь таких же заграждений.
Но этой деталью Нисский символизирует неприступность столицы. И уходящая вдаль заснеженная дорога с голыми деревьями на обочине кажется надежно охраняемой. А танки с солдатами создают ощущение готовности к защите.
Художник создал картину в 1942 году, по свежим воспоминаниям, без этюдов в двух вариантах – гуашью и маслом. И это ощущение напряженного момента, движения было сохранено.
Четко прослеживается ощущение неуместности танков здесь, на Ленинградском шоссе в Москве. Еще совсем недавно всё вокруг было мирным, а теперь стальные «ежи» окружают дорогу.
«…Когда подмосковное небо озарялось вспышками выстрелов, а на запад шли, лязгая гусеницами, тяжелые танки, я подолгу стоял и смотрел на мглу над Ленинградским шоссе.
Его прямизна была просечена противотанковыми заграждениями, в промежутки которых уходили танки, несущие на стальной спине своей русских солдат в полушубках, в заиндевевших от мороза и дыхания шлемах.
Я этюдов не писал, я только чувствовал и смотрел, а потом убегал в мастерскую рисовать и компоновать. А саму вещь написал, сам не замечая, как-то недолго, в два дня» - позже скажет художник.
Труды Г.Г. Нисского в 1941-1945 гг. нашли признание в награждении его медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
#лянтор #лянторбиблиотека #80летпобеды
Ждем вас в Городской библиотеке ежедневно, кроме пятницы и субботы, с 10-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00
Лянтор, ул. Назаргалеева, стр. 21 (КСК «Юбилейный»), 3 этаж, тел.: (8 346 38) 21-726
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев