– Завтра мы будем поздравлять всех с праздником, поэтому надо подготовиться и написать сообщения близким правильно,– говорит Тамара.
Праздник Весны и Труда или День международной солидарности трудящихся – это варианты названия праздника 1 Мая, но это слишком официально. Рассмотрим короткие версии.
Первомай будем писать с заглавной буквы как название праздника.
Готовиться к Первомаю.
1 Мая и 9 Мая: месяц пишем с заглавной буквы! Здесь действует правило: «В названиях праздников с начальной цифрой название месяца пишется с большой буквы».
Первое мая, Девятое мая: тут уже действует другое правило: «С большой буквы обычно пишется первое слово и собственные имена в названиях праздников, народных движений, знаменательных дат».
В остальных случаях, когда говорим о календарной дате, пишем с маленьких букв.
Я собираюсь на шашлыки первого мая / 1 мая. Поздравляю с Первым мая! Прими мои поздравления с 1 Мая! 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев