Не будем сильно винить поэта. Ну понадобился ему в сказку именно такой отрицательный персонаж - злобная интриганка баба Бабариха. Так же, как Дюма-отцу реальный Ришелье не годился в герои романа. Вот и пошли оба против исторической правды ради художественного вымысла.
А на самом-то деле, та, кого мы знаем под прозвищем баба Бабариха, и чьи реальные имя-отчество исторические документы не сохранили (по некоторым неточным данным звали ее Милитриса Кирбитьевна), ничем не уступала тому же Арману Жану дю Плесси Ришельё остротой государственного ума, и все заботы ее были направлены исключительно на благо родного отечества. Настоящий "серый кардинал" Салтанова царства.
Была она то ли сватьей царя, то ли матерью его первой жены, а по некоторым другим версиям - мачехой.
В любом случае, это был человек, близкий к власти, а с тремя девицами-сестрицами в кровном родстве она не состояла.
Тех, кто ошибочно считает, что она была им всем трем матерью, легко поставить в тупик простым вопросом: а чего она так взъелась на третью из дочерей? Чай, та не Золушка. Какая вам, мамаша, собственно, принципиальная разница, которая ваша дочь за царя вышла?
А вот представьте себе вдовствующую царицу или царёву свойственницу, которая, конечно же, ревностно следит за тем, какой выбор сделает Салтан, и насколько он, этот выбор будет ко всеобщей пользе.
Причем, заметьте, до поры до времени она особо не вмешивается и в сказке вообще не появляется, пока потенциальные претендентки излагают свои планы на престол и будущее царства.
Хотя ей, наверняка, нравятся проекты первых двух по развитию полотняного производства и достижению пищевого изобилия в царстве.
Впрочем, и простенький план третьей девицы у нее особых возражений вызвать не должен, потому что родить наследника - дело для династии тоже не последнее. Так что браку она не препятствует, и на сцену выходит только после рождения оного наследника.
Непонятны ее мотивы?
Это, наверное, потому что вы не знакомы с устным вариантом истории, которую Пушкину рассказывала Арина Родионовна, а он старательно записывал. Чтобы потом все равно суть выбросить в угоду своему поэтическому гению.
А суть вот в чем.
Когда царь уехал на войну, царица родила не одного Гвидона, а - вы сейчас надежно сидите? - 34 наследника.
Что характерно - она предупреждала. В устной сказке одна сестра хвалится, что всех накормит одним зерном, вторая - что оденет всех в качественное и доступное сукно, а третья так и заявляет - с первого же раза рожу 33 сына!
План она даже перевыполнила: родила 33 обычных мальчика, а 34-й был странным мутантом - у него были серебряные по колено ножки, золотые по локоть ручки, а во лбу звезда. Вполне возможно, что рубиновая, как на Спасской башне, это в истории не уточняется.
Так что, не "неведома зверушка", конечно, но всяко жутковато.
В реальной истории, а не переложенной Пушкиным на язык поэзии, понадобились поэтому две бочки, а не одна. В одну, что покрупнее, Милитриса Кирбитьевна, будем называть ее так, приказала упаковать 33 царевичей, в другую, персональную - царицу с 34-м, генно-модифицированным.
Жестоко? Да. Но что ей оставалось еще?
Представьте, царство только-только начало нормально экономически развиваться - строятся полотняные мануфактуры, растет урожайность, а тут мало того, что война, и неизвестно, вернется ли Салтан с викторией, или вовсе наоборот, так вдобавок и закладывается мина под державу.
Что такое 34 принца крови в недалеком будущем? Правильно, это сплошные интриги, заговоры, борьба за престолонаследие - смерть царству неминуемая.
Заметьте, кстати, что даже у Пушкина родная маменька признаёт сыном только Гвидона, а тридцать три земноводных богатыря, не зная о своем происхождении, тянут армейскую лямку. А иначе они бы передрались и за скорлупки золотые, и за ядра - чистый изумруд, и вообще за власть на острове - это даже к бабке не ходи!
В итоге же, как вы знаете, всё устроилось хорошо. И обратите внимание - Бабариху ведь за учиненное ею не казнят лютой смертью, а всего лишь отправляют в опалу. Потому что Салтан - тоже человек государственный, и резоны, которыми она руководствовалась, понимает.
https://dzen.ru/a/XZtFyjY55gCwgrzw
Нет комментариев