Давайте кормить птиц!
Если у меня есть свободное время, я обхожу ближайшие кормушки с пустым мусорным пакетом и мрачноватым настроением. Проверяю, что в них насыпали сердобольные граждане, вытряхиваю в пакет всякую гадость и подсыпаю что-нибудь вкусненькое и безвредное.
Сама я птиц подкармливаю редко, считая, что популяция не вымрет, если не покормить птиц лишний раз, но иногда бывает интересно знать, какие птицы вообще есть в моем районе (кроме парочки грачей, стаек воробьев и синичек), ну, и наверняка вам, вашим детям и внукам тоже это интересно.
Итак. Покупаем или делаем своими руками кормушку. Самый простой и функциональный вариант на фото. Можно еще взять трехлитровую бутыль с водой, воду выпить, а в стенке бутыли вырезать окошко. Края окошка нужно оклеить скотчем или изолентой, чтобы лапки не изрезало в морозы. Кормушки лучше вешать на тонкие, но прочные ветви, чтобы бродячие кошки засад не устраивали.
Теперь. Готовим угощение. Несоленые и нежареные семечки (был забавный случай: шли двое пенсионеров мимо кормушки, и старушка, увидев пустую кормушку заохала, хотела пшена насыпать. Ее муж буркнул: дура ты! Не будут птички пшено жрать, я им семечек куплю! ). Пшено и вправду бесполезно. Так, пустые углеводы, да еще и прогоркает быстро. Лучше просо. Все витамины на месте.
Сушеные или замороженные ягоды, к примеру, рябина или арония. Можно иргу (коринку).
Очищенный и опять же нежареный арахис. Можно в зоомагазине вообще зерновую смесь купить. Стоит недорого, вкусная и полезная.
Если сильный мороз, можно взять кусочек несоленого сала со шкуркой, продеть через него веревочку и повесить на веточку. Синичкам и дятлам понравится, а хитропопые вороны не смогут утащить все разом. Если есть несоленое сливочное масло, можно положить в кормушку и его.
ЖУТКАЯ ПРАВДА О СИНИЧКАХ
Когда еды мало, большие синицы могут нападать на птичек поменьше. Они пробивают им голову и выедают головной мозг. Мелких грызунов, кстати, тоже убивают с этой целью. Сил обглодать всю тушку нет, а мозг калориен...
ЖУТКАЯ ПРАВДА ЗАКОНЧИЛАСЬ
Еще есть очень-очень-очень хорошее угощение для всех птиц. Нужно растопить на водяной бане сало, смешать его с семечками или зерносмесью, и сформировать из этой штуки колбаску. Заморозить, разрезать на ломтики, и эти ломтики развесить по веточкам. Вкусно, калорийно, сама бы ела.
ЧТО НЕЛЬЗЯ КЛАСТЬ В КОРМУШКИ
1. Жареное, соленое, консервированное. Если птицы с голодухи это склюют, у них начнутся проблемы с желудком, почками и печенью. Долго не проживут.
2. Печенье и свежий хлеб. В печенье полно ароматизаторов, усилителей вкуса и сахара. Это все опять же скажется на ЖКТ и выделительной системе. Хлеб быстро плесневеет, птицы болеют аспергиллезом, заражают друг друга и начинается эпизоотия.
3. Объедки со стола. Это птицы, а не поросята.
4. Рис, гречку, пшено. Рис и пшено бесполезны, т.к. все полезные вещества уничтожены во время "обдирки" зерна, а гречку обжаривают во время подготовки к продаже.
Чтобы птицы не умирали от всяких болезней, нужно насыпать совсем немного корма. Они склюют все, и проблем не будет. Во время оттепели стоит снять кормушку, очистить ее от остатков корма и промыть как следует, ну а в идеале каждый год делать новую. Тогда все будет в порядке.
Еще люди обожают кормить уток в прудах. Подводных камней тоже много, но об этом в следующий раз.
#зима
#кормушки
#птицы


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 40
Но по ТВ показывали как туристов угощали мозгом живой обезьянки, которая сидела в центре круглого стола... Это ужас! Не помню страну где кушают этот деликатес