⌛ 2024
📽 Матье Делапорт и Александр де Ла Пательер
🃏 Триллер
Один из самых экранизируемых романов вновь привлек зрителей к экранам кинотеатров. Столь большое внимание фильм получил возможно из-за французского производства, или из-за того, что параллельно с ним идет похожий сериал на французском ТВ. У нас же, столь хороший отклик фильм вероятно получил из-за своего иностранного происхождения с учетом сохранения этнических канонов в актерском составе.
Фильм в целом вышел неплохой, с достаточно значительным ответвлением от литературного источника. Хорошо раскрыто начало произведения, более детально представлены годы, проведенные Эдмуном в камере. Но в дальнейшем, с наступлением основного сюжетного действия, кино становится слишком сумбурным, динамичным. Мы, как зрители, только прониклись к Дантесу, но вот он уже успел стать хладнокровным мстителем, в какой-то степени даже антигероем.
Если же вспомнить самую успешную французскую экранизацию, 1998 года с Жераром Депардье и Орнеллой Мути, то современному Монте-Кристо явно не хватает харизмы, а Мерседес грациозности. Во многом именно фильм 1998 стал каноном экранизаций этого романа. Он сумел поймать романтический нерв драматичной истории, создав в графе Монте-Кристо образ меланхоличного романтика. В современном фильме Эдмуна Дантеса волнует месть, месть и только месть. Даже Мерседес, одна из главных причин боли и злости Эдмуна, остается далеко на втором плане. В фильме 1998 года Эдмун фактически бросил вызов богу, он хотел отстоять справедливость самостоятельно, но ради Мерседес отказался от этой идеи.
Наверное, главной ошибкой современной экранизации это выбор жанра и столь укороченный хронометраж. Граф Монте-Кристо - не триллерная история. В ней есть элементы саспенса, но нет постоянного напряжения. Фильм 1998 года как будто специально уходит от всех физически активных действий. Это история про интриги, а не про сражения. Именно поэтому сцены боев, в современной экранизации выглядит нелепо, а интриги в фильме демонстрируются чрезмерно продуманными. Так банда Графа, Гайде и Андреа выглядят не как мстители для своих обидчиков, а как банда заговорщиков, планирующих грабеж банка или дилижанса. Этот ход с жанром – попытка превратить драму в современный блокбастер, с расчетом на неожиданные повороты и хитрые сюжетные игры – нечто среднее между Одиннадцатью друзьями Оушена и Паразитами.
#Экранизация
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
Это -' подлинный Дюма, а не вариации по его мотивам.
Дворжецкого.Высоко ценю талант Авилова, но его Дантес все - таки к полной удаче не отнесешь.Да и сценарий Марка Захарова далек от оригинала.