Когда я с ней познакомилась? Точно не скажу, лет 13-14. Но сразу посмотрела фильм. Это был восторг! Героиня - красавица.А какие наряды, интерьеры! А от приключений героини просто дух захватывало! И тут двоюродная сестра даёт мне книгу. Книгу Анн и Серж Голонн "Анжелика". Читала просто не отрываясь. Посмотрела все экранизации. Хотелось и читать, но книг...просто не было. Даже в библиотеке. И вот в 90-х книги об Анжелике, об этой красавице-авантюристке, стали появляться на полках книжных магазинов. Всех книг об Анжелике тринадцать. Первая была написана в 1956 году. Сюжет невероятный! Анжелика , разлученная со своим возлюбленным, графом де Пейраком, где только не побывала и чего только не пережила! Романы лучше читать в хронологическом порядке. Но я читала, как получалось, потому что покупались книги не по порядку. И есть не все. Разного оформления, разных издательств они,книги, до сих пор занимают полку в книжном шкафу.
Я раньше и не обращала, где книги изданы. А вчера подробно изучала.
Большая часть книг издана в Санкт-Петербурге. Хотя посмотрите - начиналось с Ленинграда.
Первая(на первом фото) и ещё пару изданы в Минске.
Есть книга, изданная в Харькове.
Есть и из Москвы!
Перелистала,пересмотрела, повспоминала... Есть пять фильмов по книгам, снятых в 60-е. С Мишель Мерсье.
С удивлением узнала, что есть ещё одна экранизация. Это фильм"Анжелика, маркиза ангелов" , снятый в 2013 году. В главной роли - Нора Арнезедер.
Даааа,девчонки, это просто запойное чтение было ,а еще есть " Марианна" не помню автора,эти книги как то в одно время стали выходить.Их тоже книг шесть ,кажется.Очень итересно.
Читала лет в 17-19. Тогда, в 90-е годы образовывались лавочки с книгами, где можно было взять книгу напрокат и мы с подружкой вовсю пользовались этим сервисом. Дочитала я до 9-й книги, насколько помню - Анжелика и Демон. От оставшихся книг оттолкнул плохой перевод.
Моя любимая часть) Анжелина и демон. Вот эта доля мистики, люди злодеи или всё же нет, с самого детства манила. Сейчас, конечно, кажется наивным, но мне всё равно нравится)
эту да, читала с интересом, но мне больше понравилась та, где они в канадской тайге на руднике зимовали - видимо мне нравятся романы - выживание ) Еще Путь в версаль нравится... А, ну и Анжелика и ее любовь, где она, наконец встретилась с мужем и сыновьями...
Где она одна с детьми зимовала? Мне тоже нравится эта часть. Хотя помню в детях я как раз и запуталась, где она их берёт, так как у нас не все части, я помню, сбилась ещё после Онорины
Первенец Анжелики и Жоффрея был Флоримон, затем Кантор, который родился уже когда граф был в тюрьме. Потом был еще ребенок от второго мужа (когда Жоффрей считался погибшим) маршала де Плесси, не помню как звали, он погиб, когда на замок Анжелики напали, а Онорина была дитя насилия, зачатая тогда же - это Анжелика в гневе, или Бунтующая Анжелика. А потом вроде бы еще двойняшки родились, но эту книгу я уже не читала... Может дальше и еще какие деи были )
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 85
У вас и дети имеются?
Да, штук 5 или 6))) я точно не помню