Денис рано приобщился к военному делу, хорошо выучился верховой езде. Но его постоянно мучило то, что он был маленького роста, курносый и некрасивый.
В девятилетнем возрасте ему, жившему с отцом в военном лагере, довелось увидеть А.В.Суворова. Удивившись его сметливости и сообразительности, великий полководец предрек : "Это будет военный человек ; я не умру, а он уже три сражения выиграет!" В автобиографии Давыдов напишет : "Маленький повеса бросил псалтырь, замахал саблею, выколол глаз дядьке, проткнул шлык няне и отрубил хвост борзой собаке, думая тем исполнить пророчество великого человека."
Д. Давыдов участвовал во многих сражениях, проявлял отчаянную храбрость и гусарскую лихость. О себе он напишет : "Мир и спокойствие - и о Давыдове нет слуха, его как бы и нет на свете; но повеет войною и он уже тут, торчит среди битв, как казачья пика."
Более пяти лет Д.Давыдов был адъютантом Багратиона. В свое время он в одном из стихотворений вышутил длинный нос Багратиона и поэтому немного побаивался первой встречи с ним. Багратион, завидев Дениса, сказал присутствующим офицерам : "Вот тот, кто потешался над моим носом." На что Давыдов, не растерявшись, ответил, что писал о его носе только из зависти, т. к. у самого его практически нет. Шутка Багратиону понравилась. И он часто, когда ему докладывали, что неприятель "на носу", переспрашивал : "На чьем носу? Если на моем, то можно еще отобедать, а если на Денисовом, то по коням!"
Комментарии 1