✍🏻Несколько дней назад я закончила читать одно из классических произведений мистической и готической литературы. Вы уже догадались, что речь пойдет о знаменитом романе Брэма Стокера "Дракула".
Буквально с первых страниц роман захватил меня, я просто не могла от него оторваться. Вся эта атмосфера таинственности, мрачных пейзажей Трансильвании глубоко запала мне в душу, ибо очень люблю, когда в литературе описывается, если так можно выразиться "мрак".
✍🏻Повествование в романе происходит достаточно интересно. Автор рассказывает эту историю, используя личные дневники главных героев, а также вырезки из газет и различные записи.
✍🏻Образом для графа Дракулы Стокера стала реальная историческая личность- Влад Третий Басараб Цепеш. Прозвище "Цепеш" турецкий народ дал ему не просто так, а благодаря его "любви" к тому, чтобы сажать врагов своего государства на кол. Кроме этого, Дракула известен и тем, что во время его правления в Валахии резко сократилась преступность. Я читала историю его жизни и она произвела на меня большое впечатление.
✍🏻Что касается сюжета романа, то он очень захватывающий, с каждой страницей погружаешься в этот мистический мир. Я не буду спойлерить, поэтому просто поделюсь своими впечатлениями. Во время чтения, я как могла оттягивала момент, когда дойду до последней главы, не хотела расставаться с романом. Увы, это произошло и у меня осталось после него сильное послевкусие.
Хочу теперь посмотреть фильм 1992 года, который снят по мотивам произведения, говорят, что очень хороший.
Что могу сказать? Я всем советую прочитать этот роман Стокера. Спасибо за внимание❤
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2