Хотим мы этого или нет, не бывает леса без пауков. Но именно эти восьминогие охотники ловят летающих, бегающих и прыгающих вредителей и кровососов. Одни из них хватают добычу на земле, подстерегая её в засаде, а другие плетут для охоты разнообразные ловчие сети.
Пожалуй, самый типичный и многочисленный вид пауков в белгородских лесах – обыкновенный крестовик, известный своим инженерным шедевром – колесовидной паутинной сетью. Это творение он создаёт по чёткому плану, заложенному в его генах. Поэтому даже молоденькие паучки умеют и плести сеть, и охотиться с её помощью.
Сначала паук делает каркас, на который натягивает тонкие нелипкие радиусы. А уже к этой основе прикрепляет клейкую спираль – главный элемент ловчей снасти. Для каждой части сетки паук использует материал особого типа – с нужным набором свойств. Например, каркасная паутина очень прочна, именно она держит на себе и вес всей сети, и удар летящего насекомого. Если из такой паутинки сплести нить толщиной в миллиметр, она выдержит подвешенный груз около двухсот килограммов – в несколько раз больше, чем стальная проволока того же диаметра.
Как и любому другому пауку, крестовику приходится жить с оглядкой: ведь для птиц он такая же пища, как и насекомые. Поэтому строительство и ремонт сетей он ведёт по ночам, полагаясь больше на осязание, чем на зрение. Днём же, как правило, паук сидит в укрытии, карауля добычу.
Питается крестовик самыми разнообразными летающими насекомыми: бабочками, мухами, комарами. Даже осами, шмелями
и пчёлами, если те попадают в сеть. Добычу он убивает при помощи яда и вводит в неё пищеварительные ферменты. Так что потом пауку остаётся только высосать питательный «бульон».
Подготовлено по материалам тома «Природный мир Белогорья».
#КнигиБелогорья #ПриродныйМирБелогорья
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев