Трехклавишный выключатель отличается от обычного одноклавишного только тем, что у него имеется три независимых механизма коммутации контактов, и это позволяет управлять тремя различными «каналами» подачи напряжения на осветительные (или иные бытовые) приборы. При этом большинство выключателей такого типа имеет один вход L и три отдельных выхода L1, L2 и L3. Как правило, на самом корпусе выключателя очень наглядно показывается схема коммутации его контактов.
При монтаже домашней проводки должно жестко соблюдаться требование – выключатель ставится для разрыва фазы, поэтому-то в названии контактов и фигурирует буква L. В этом случае если он находится в выключенном положении на электроприборе (светильнике) не может оказаться опасного напряжения, и можно безбоязненно, например, проводить замену перегоревшей лампы.
От распределительного щита к распределительной коробке прокладывается трехжильный кабель ВВГ с сечением моножилы 1,5 мм² — для линий, предназначенных исключительно для освещения, этого будет более чем достаточно.
Такой кабель может быть в круглом или плоском в сечении исполнении – с точки зрения электрики разницы никакой. Но для прокладки именно в штробе плоский, думается, предпочтительнее.
Тот конец кабеля, что заведен в распределительный щит, очищается от слоя наружной изоляции.
Под ним – три жилы с цветовой маркировкой изоляции:
- Синий провод – это нулевой проводник (N),
- Желто-зеленый – провод защитного заземления (РЕ).
- Третий провод в данном случае имеет белую изоляцию – это фазный проводник (L).
Цвет изоляции фазного провода порой бывает и другой – черный, красный, коричневый, желтый и т.п. – но не синий и не желто-зеленый.
Концы проводов с помощью специального инструмента – стриппера зачищаются от изоляции на длину 10÷12 мм.
Затем фазный провод подключается и зажимается в клемме автоматического выключателя, того, что «назначен ответственным» за этот участок домашнего электрохозяйства. Естественно, сам автомат должен находиться при этом в выключенном положении.
Нулевой и защитный проводник подсоединяются и зажимаются каждый в своей шине распределительного щита: синий – в нулевой, желто-зеленый – в шине заземления.
С противоположной стороны кабель заведен в распределительную коробку. Обычно рекомендуют оставлять запас примерно в 150 мм для того, чтобы последующий монтаж не сопровождался сложностями из-за коротких концов проводов.
С кабеля снимается внешняя изоляция, зачищаются концы проводников.
Желательно выполнить маркировку проводов – чтобы впоследствии не запутаться при коммутации. Случается так, что цветовой маркировки оказывается недостаточно, и она может привести к ошибке при монтаже – далее это будет пояснено наглядно.
Для маркировки можно использовать отрезки белой изоленты (или термоусадочной трубки), на которой хорошо будут заметны нанесенные буквы или символы.
В данном случае все маркировкой понятно – белый отмечен L, фаза; синий – N, нейтраль (ноль); желто-зеленый – РЕ, защитное заземление.
Монтажная коробка, или, как ее чаще называют в просторечье – подрозетник, располагается на расстоянии от 900 до 1500 мм от поверхности пола.
Жестких правил здесь нет – как удобно хозяевам квартиры и как это согласуется с общей интерьерной отделкой.
А вот то, что подрозетник должен располагаться на вертикальной линии от центра распределительной коробки – это правило должно соблюдаться со всей строгостью.
От распределительной коробки к подрозетнику прокладывается четырёхжильный кабель того же сечения проводников, например, ВВГ 4×1,5.
Оставляется запас примерно в 120 мм, снимается верхняя изоляция, зачищаются и маркируется проводники кабеля.
Вот и тот самый нюанс – для чего никогда не помешает маркировка. Изоляция одного из проводников в этом кабеле может иметь и синий цвет. Равно, как может попасться и желто-зеленый проводник.
Но – на выключателе прерывается фаза, то есть все провода будут именно фазными: один общий и три – «на раздачу» по осветительным приборам в разных помещениях. И цветовая маркировка, если не выполнена более понятная, как показана на иллюстрации, запросто может ввести в заблуждение, особенно в распределительной коробке. А тут недалеко будет до короткого замыкания и других неприятностей.
Так что стоит задуматься…
Верхний конец кабеля 4×1,5 аналогичным образом разделывается и маркируется в распределительной коробке.
После этого желательно сразу начинать распределять проводники по группам для дальнейшей коммутации.
Вернемся к монтажной коробке (подрозетнику) – вполне можно подключить и установить на место сам трехклавишный выключатель.
Это совсем несложно.
Проводник L, то есть подача фазы, подключается к одноименному контакту на выключателе, с той стороны, где у него есть всего одна клемма.
(Как вариант – на некоторых моделях выключателей эта клемма еще обозначается «L in» или «L input»). Но и так – спутать очень сложно.
Проводники L1, L2 и L3 подключаются к клеммам выключателя, расположенным на противоположной его стороне.
Эти клеммы тоже могут иметь подписи, так что запутаться в этом вопросе сложно.
После подключения проводников – можно сказать, что в этом узле, на самом выключателе, электромонтажные работы уже закончены. Сам выключатель вставляется в гнездо подрозетника и фиксируется там разжимными лапками и (или) саморезами, если конструкция монтажной коробки это предусматривает.
Начинается прокладка кабелей к осветительным приборам.
Начнем с первого – трехжильный кабель ВВГ 3×1,5 заведен в распределительную коробку, уходит в штробу а затем – через полость плиты перекрытия «выныривает» в центре потолка санузла.
Здесь, при монтаже светильника, кабель пропускается через корпус потолочного осветительного прибора с запасом 100÷120 мм затем разделывается, проводники маркируются.
Маркировка, по сути, особо здесь и не нужна, но это уже вопрос «культуры» мастера.
Провод фазы получил здесь название L1.
Производится подключение проводов к клеммам осветительного прибора.
Принцип прост:
- Синий проводник соединяется в клемме с синим проводником светильника.
- Для защитного провода желто-зеленого цвета в приборах с металлическим корпусом предусматривается специальное винтовое или клеммное соединение, обозначенное символом заземления.
- Оставшийся фазный провод соединяется с оставшимся гнездом на клемме – цвет фазного проводника в светильнике может оказаться какой угодно, не угадаешь (кроме синего и желто-зеленого).
В распределительной коробке проложенный к первому помещению кабель разделывается, маркируется.
Проводники распределяются по группам – примерно так, как показано на иллюстрации.
Производится прокладка второго кабеля - в следующее помещение (например, в ванную комнату).
Все выполняется точно так же только маркировка подключённого к светильнику в ванной фазного проводника уже L2.
Наконец, кабель к осветительному прибору третьего помещения – кухни.
Кабель выведен через отверстие в потолке, разделам, промаркирован.
Фазный проводник отмечен здесь, как L3.
Просто для большего разнообразия в примерах – показано подключение этого кабеля к подвесному светильнику. Разница, впрочем, невелика…
Случается, что в таких светильниках просто выходят три провода, клеммы нет. Ничего страшного, вот такую соединительную колодку несложно приобрести в магазине. Или же воспользоваться чуть более дорогими, но гораздо более удобными рычажными клеммами WAGO.
Сначала в клемме зажимаются провода, выходящие из светильника, а затем, с опорой на цветовую маркировку и с соблюдением того же принципа, что разъяснялся при рассказе о первом осветительном приборе, производится подключение проводников проложенного кабеля.
А вот последний кабель заведён в распределительную коробку, проводники зачищены и распределены по группам.
Давайте с группами разберемся чуть предметней – выделим их на рисунке границами и повторим предназначение проводников:
1 – соединены два провода L – фаза от распределительного щита и далее – на трехклавишный выключатель.
2 – четыре провода нейтрали N: один идет от нулевой шины распределительного щита, а остальные расходятся по осветительным приборам.
3 – четыре защитных проводника РЕ: один от шины заземления распределительного щита, и три расходятся по осветительным приборам.
4 – фазный проводник L1, идущий от выключателя, соединяется с таким же проводником, уходящим на первый осветительный прибор.
5 и 6 – по аналогии с 4, фазные провода L2 и L3 с выключателя коммутируются с фазными проводниками второго и третьего светильников.
Все готово к коммутации.
Для соединения проводов можно применять различные технологии – от скруток с использованием специальных колпачков, до пайки. Но оптимальным, максимально удобным и надежным вариантом видится использование фирменных клеммников компании WAGO. Особенно – вот в таком исполнении, с рычагами, позволяющими очень просто проводить как коммутацию, так и демонтаж соединения, если в этом появится необходимость.
Знаю, что такие клеммники нередко ругают, сомневаются в их надежности. Для силовых линий, возможно, в этих сомнениях есть рациональное зерно. Но для контуров освещения – им всецело можно доверять.
Вот в итоге как может выглядеть распределительная коробка после выполнения коммутации с клеммниками WAGO – все очень аккуратно и наглядно.
Могут быть нюансы. Например, домашняя сеть не имеет контура заземления. Тогда из общего «ансамбля» исключаются желто-зеленые защитные проводники РЕ, прокладка от щитка к распределительной коробке и от нее к осветительным приборам ведется двухжильными кабелями. Да и в самой коробке становится «попросторнее». Но в подключении именно трехклавишного выключателя – все остается без изменений.
А на осветительных приборах клемма заземления в этом случае игнорируется, остается пустой.
Впрочем, у многих светильников с пластиковым корпусом такого заземляющего разъема нет вовсе.
Итак, электромонтажные работы закончены, все необходимые участки проводки проложены и можно переходить к отделке, в ходе которой будут закрыты штробы с кабелями.
Распределительная коробка закрывается малозаметной крышкой.
Трехклавишный выключатель окончательно фиксируется в своем гнезде подрозетника.
Затем на выключатель устанавливается декоративная рамка, и, последовательно, все три клавиши.
Вот теперь можно вкрутить лампы в патроны осветительных приборов, включить автомат в щитке и опробовать работу и выключателя, и светильников.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев