Лаки Даймонд Рич, «человек с наибольшим количеством татуировок». Рекорд был зафиксирован, когда эксперты определили, что 100 % его тела покрыта татуировками
Каждый выпуск «Книги рекордов Гиннесса» предлагает широкий выбор из обширной базы данных зафиксированных рекордов; за годы существования издания характер зафиксированных рекордов постоянно менялся. Были добавлены совершенно новые рекорды.
Первоначально «Книга рекордов Гиннесса» представляла собой серьёзный справочник[11], в котором фиксировались различные научные факты. Занимаясь сбором информации о рекордах, братья Мак-Уайртеры обращались к различным экспертам, которые могли предоставить факт, подтвердить его и в случае чего исправить. «В письме к эксперту они не просили информацию напрямую… а просили, чтобы эксперт исправлял её»[4]. В результате в Книгу попадали исключительно проверенные и серьёзные достижения[12].
В отличие от более старых выпусков, последние издания «Книги рекордов Гиннесса» сосредоточились на пополнении разделов, посвящённых разнородным человеческим достижениям в различных соревнованиях. Среди этих достижений встречаются: спортивные рекорды (например, самый дальний гол в истории футбола, самый быстрый бег на 100 м и др.), рекорды, зафиксированные в результате состязаний людей, желающие попасть в «Книгу рекордов Гиннеса» (самая длинная дистанция, пройденная вперёд спиной, самая длинная дистанция, на которую толкали апельсин носом) и многие другие. Все рекорды могли носить самый разный характер: от вполне серьёзных до порой абсурдных[12]. Среди зафиксированных рекордов имеются следующие: самое длинное расстояние, на которое было брошено яйцо; самая продолжительная игра в «Grand Theft Auto IV»; самое большое число хот-догов, съеденных за десять минут (хотя из-за вероятной угрозы судебного разбирательства фиксирование рекордов, связанных с пищей и алкоголем, долгое время не проводилось). Помимо рекордов соревновательного характера в Книге фиксируются также и такие рекорды, как самая тяжёлая опухоль, самый ядовитый завод, самая короткая река (река Роу в Монтане), самая продолжительная американская ТВ-драма («Главный госпиталь» и «Направляющий свет»), самый успешный продавец в мире (Джо Джирард (англ.)русск.) и другие. Кроме того, множество рекордов посвящены самым молодым людям, которые в своём возрасте достигли чего-либо, таким, как Маурицио Джулиано, который стал самым молодым человеком, который посетил все суверенные страны мира[13].
В 1986 году, после того как Норрис Мак-Уайртер покинул компанию, а Diageo выкупили компанию Guinness World Records, было решено внести ещё одно изменение в издания «Книги рекордов Гиннесса» — начиная с нового выпуска справочник стал иллюстрированным. Также изменения коснулись и содержимого Книги: в связи с угрозой судебного разбирательства, постепенно закрывался доступ ко многим рекордам. Большинство этих рекордов больше не фиксировались (подробнее см. Удаление рекордов), однако информацию о тех рекордах, которые разрешалось «побить» (то есть в достижениях, которые были открыты для фиксирования), как правило, раскрывали новым соискателям, подавшим письменную заявку (о процедуре фиксирования см. ниже).
В 2005 году, в рамках кампании по привлечению новых соискателей, Guinness World Records объявила 9 ноября 2005 года Всемирным днём Книги рекордов Гиннесса[14]. С тех пор данное мероприятие проводится ежегодно, в четверг третьей недели ноября[15]. В этот день люди со всего мира совершают попытки поставить какой-нибудь рекорд для очередного выпуска. Согласно статистике, за 2006 год более ста тысяч человек из 10 стран мира совершило попытки установить новые рекорды либо улучшить уже существующие. Всего было зафиксировано 2 244 новых рекорда, что на 173 % превысило аналогичный показатель за 2005 год[14].
В 2007 году канал NBC запустил в эфир обзор «Топ-100 лучших рекордов Гиннеса всех времён», а в 2008 году Guinness World Records открыла на официальном сайте доступ ко всем ранее закрытым для обзора записям о рекордах. Также в 2008 году из-за роста популярности Книги начали появляться версии, сосредоточенные на конкретной области рекордов (игровой или музыкальной), а также телевизионные шоу, посвящённые рекордам.
В апреле 2009 года «Книга рекордов Гиннесса» присвоила Ашрите Фурману (англ.)русск. из Квинса (Нью-Йорк) статус обладателя самого большого количества рекордов. На данный момент на счету у Ашриты более 100 рекордов[16].
В сентябре 2014 года вышло юбилейное издание книги — «Гиннесс. Мировые рекорды — 2015». С появлением этого выпуска на прилавках Книга отметила своё 60-летие[17].
#ЭволюцияИзданийКниги
Нет комментариев