7-го ноября (г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область) В результате аварии погибло 48 горняков.
Шахта им. 7-го ноября проветривалась пятью фланговыми вентиляторами, работающими на всасывание. Вентиляторные установки на шурфах могли связываться с центральной телефонной станцией только через подземный коммутатор. При списочном составе подземных работников 1064 человека на шахте имелось 360 самоспасателей, которые находились на участках в местах группового хранения.
В целях использования воздухоподающего шурфа как запасного выхода из шахты было принято решение произвести отшивку шурфа металлическими листами на два отделения. Для этой цели на сопряжении металлической и деревянной крепи шурфа возвели деревянный полок, но сверху земли насыпали недостаточно, в отдельных местах полка просматривались голые доски.
11 октября электросварщик приступил к работе, но никаких мер по противопожарной защите принято не было. работники надзора шахты посещали его рабочее место, но никаких указаний не дали. 12 октября в шурфе продолжались электросварочные работы. В 13 часов 30 минут электросварщик, закончив резку рельсов, вышел ходком на поверхность и, наклонившись над шурфом при подтягивании кабеля, увидел сверху, что полок начинает гореть. Вместо того, чтобы немедленно сообщить о пожаре руководителям шахты, он спустился вниз и начал тушить, но через минут 40 горел весь полок.
Подошедший сторож калорифера послал за колхозной пожарной командой, а сам направился к шурфу №7 и в 14 часов 15 минут сообщил о случившемся дежурному по шахте. Колхозная пожарная команда прибыла в 14 часов 40 минут, но ничего сделать не смогла: полок обвалился, горела крепь шурфа. В 14 часов 50 минут из города прибыли три пожарные команды и приступили к тушению.
Руководитель ликвидации аварии с самого начала оказался в большом затруднении. Подземный коммутатор к тому времени был уже загазован продуктами горения. Диспетчер не имела самоспасателя и погибла. Связь с вентиляторными установками, таким образом, потерялась. Пришлось посылать гонцов и терять драгоценное время. Нужная схема реверсирования была выполнена только к 15 часам.
Помимо розысков, вывода и выноса пострадавших горноспасатели вели борьбу с пожаром и несли дежурство в насосной камере. К 5 часам утра следующего дня на шахте было сосредоточено 19 отделений горноспасателей Кузбасса.
Все добычные участки попали под струю дыма, 44 человек погибли, задохнувшись угарным газом. Среди погибших были несколько женщин и два-студента практиканта. Даже машинист электровоза не смог спастись, электровоз пришел к стволу с мертвым машинистом. У шахтеров были самоспасатели фильтрующего действия, они хранились в ящиках на участках. Но ни одного шахтера они не спасли, хотя на некоторых, уже мертвых, висело по две-три штуки. По словам горноспасателей, большинство шахтеров лежало головами в канавах, горячим газом жгло легкие, и приходилось, по-видимому, хватать ртом воду. Некоторые шахтеры спаслись, укрывшись в старых непроветриваемых выработках.
Пожар в шурфе произошел в результате грубейших нарушений инструкции о порядке ведения электросварочных работ в подземных горных выработках. Основной причиной трагедии стало непродуманное решение о расположении телефонного коммутатора под землей. Диспетчер задохнулась и погибла в первые минуты аварии, всякая связь с подземными выработками и поверхностными вентиляторами прервалась. Управление, фактически, было потеряно. Это не позволило оперативно вывести людей, быстро реверсировать вентиляционные потоки. Создавшаяся обширная зона загазированных выработок значительно увеличила количество человеческих жертв.
Рабочие, вышедшие в ночную смену, получили наряд вывозить из шахты тела погибших. Вагонетки с погибшими поступали к уклону полные, их раскладывали по два человека в вагонетки и выдавали на поверхность. Поселок шахты гудел, никто не спал, хотя это делалось ночью. Похороны длились два дня, непрерывным потоком шли колонны. Местное радио и газеты сообщили об аварии очень скупо, в двух словах, центральные промолчали. Руководители шахты отделались легким испугом. Козлом отпущения стал электросварщик, его осудили на 8 лет.
Список погибших:
Абенов (Абаренов) Мурзагали
Алеков Михаил Павлович
Алехин Фома Петрович
Аржанов Георгий Сергеевич
Артемов Георгий Сергеевич
Арчибасов Сергей Яковлевич
Бахметдинов Алатай
Бельков Александр Кириллович
Бобров Роман Филиппович (Кириллович)
Булатов Владимир Митрофанович
Буренин Владимир Георгиевич
Волобуква Анастасия Ивановна
Генрих (Хенрик) Эльфрида Карловна
Гергендейдер (Генгефейдер, Гергепрейдер) Яков Яковлевич
Герман Александр Юганесович (Иванович)
Голова валентина Антоновна
Горский (Горкин) Александр Андреевич
Денисов Сергей Дмитриевич
Жукова Федосья Дмитриевна
Кабиров Абдулхай (Габдулхай)
Калентьев (Колентьев) Петр Филиппович
Капишников (Капешников) Василий Григорьевич
Кириллов Влас Егорович
Киселев Василий Афанасьевич
Коркин Александр Афанасьевич
Кулик Лидия Тихоновна
Малыгин Илья Игнатьевич
Мерзликин Николай Степанович
Нахрига (Нохрина) Эмилия Севастьяновна
Нелюбин Николай Михайлович
Новоселов Павел Ильич
Павлов Евдоким Павлович
Панков Николай Лаврентьевич
Петров Василий Иванович
Ревнев Федор Никандрович
Савельев Михаил Федорович
Смоляков Кузьма Яковлевич
Синицына Татьяна Семеновна
Турхин (Туркин) Яков Александрович
Харисова (Халисова) Алиса Харисовна (Харитоновна)
Ходяков (Худяков) Михаил Дмитриевич
Чегодаев Петр Васильевич
Чегоряев Иван Никитович
Шишкин Александр Павлович
Щербаков Федор Семенович
На фото:
Бельков А.К
Синицына Т.С.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 9