Базилик, которого существует более 60 сортов, прочно обосновался в средиземноморской кухне. Если вы используете свежее растение, вам нужны только молодые листочки и черенки. Толстые стебли будут жёсткими и горькими. Наиболее популярны фиолетовый, тайский, лимонный и итальянский базилик. В сухом виде он тоже придаст аромата блюду, брать его нужно в три раза меньше свежего.
Специфический вкус получится, если добавить базилик к курице или огурцам, поэтому к этим продуктам рекомендуется подобрать другую приправу. Гармонично сочетается базилик с бараниной, рыбой, морепродуктами, помидорами, оливками, чесноком, луком. Он лежит в основе соуса песто. Базилик добавляют в салаты, пиццу, рагу, супы, украшают бутерброды. Делать это необходимо в конце приготовления, иначе растение потеряет вкусовые характеристики. Из базилика готовят
мороженое, а также добавляют в освежающие напитки и смузи. В Узбекистане веточку этого растения легко обнаружить в чае. Что касается комбинаций, удачной является смесь базилика с розмарином, шалфеем, кориандром, мятой.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев