»❄️
Под эту песню в 1990 году муж увёз меня на Крайний Север, ставший для меня любимым домом.
Первое время я работала в Дудинском доме пионеров - вела класс гитары, а муж руководил туристическим кружком.
Это была замечательная пора! Мы ходили в походы по Таймыру и Красноярскому краю!
Правда, неделя в мокрой палатке под проливным дождем отбила у меня желание заниматься туризмом 😅
Потом у нас родилась дочь и ей было посвящено всё мое время.
В 1996 году в университете пришло время практики.
Если откровенно, то муж был категорически против моей работы в школе (долгое время сам работал в одной из дудинской школе №4).
Но я настояла (и не пожалела об этом) тем более, что рядом с моим домом открылась новенькая школа и в ней было вакантно место учителя географии.
Так началась моя педагогическая карьера.
Первые два года я преподавала только физическую географию, но потом мне доверили экономическое направление.
Было очень сложно!
Особенно экономическая география России, т.к. прошло мало времени, как наша страна стала независимым государством, все экономические связи распались, новые не созданы, а учебники были только по экономической географии СССР!!!
Бедные ученики 9х классов (мой первый выпуск полностью испил эту чашу!) писали конспекты под диктовку плюс отработка практической части! Им было очень сложно!
А как было сложно мне! В год окончания университета написано две дипломные работы, кроме того, в моём расписании была нагрузка более 40 часов в неделю (школа работала в две смены и порой уроки начинались в 8.00 и заканчивались в 19.00) + классное руководство! А дома ждала маленькая дочка 😳
Когда, в 2010 году я покидала Север у меня за плечами были:
✅почти три выпускных класса, высшая категория
✅более 2000 учеников
✅изданное учебное пособие и рабочая тетрадь к нему «Физическая география Таймыра», совместно с Еленой Шагиахметовой
✅руководство городским методическим отделом учителей географии
✅руководство школьным музеем и порядка 10 экспозиций в нём и многое другое.
Но самое главное – это люди❗️
❤️Мне очень повезло с коллективом: творческий, лёгкий на подъём, инициативный и очень дружный!
Я благодарна судьбе за моих северных коллег, учеников и родителей! 🧡
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1