Falco - Der Kommissar. 1981. HD
«Комиссар» (Der Kommissar) — песня, записанная австрийским музыкантом Фалько в 1981 году. Песня была написана Робертом Понгером и Фалько. Она возглавила чарты во многих европейских странах, а также хорошо показала себя в чартах Северной Америки. Кавер-версия группы After the Fire в переводе на английский язык, выпущенная в 1982 году, имела больший успех в других странах.
Музыка к песне «Der Kommissar» была написана продюсером Робертом Понгером и предназначалась для Райнхольда Бильгери. После того как Бильгери отклонил предложение, посчитав песню слишком мягкой, Фалько переработал её для своего альбома 1982 года Einzelhaft, добавив свой текст к частично смикшированному инструментальному треку.
Фалько предпочёл бы выпустить «Helden von heute» в качестве основной стороны (А-стороны), потому что мелодия «Der Kommissar» была слишком похожа на басовую партию «Super Freak» Рика Джеймса, которую Понгер позаимствовал после её выхода в начале 1981 года, но звукозаписывающая компания хотела, чтобы «Der Kommissar» была на А-стороне, потому что они считали, что у неё больше потенциала. Звукозаписывающая компания решила выпустить сингл «Y» против «X» для Австрии и «A» для Германии, и это решение оправдало себя, когда в январе 1982 года песня «Der Kommissar» заняла первое место в обеих странах. После этого успеха руководство Falco решило выпустить «Der Kommissar» (как «A») и в других странах.
Песня, записанная для другой стороны пластинки, поп-рок-композиция "Helden von heute" ("Герои сегодняшнего дня"), является данью уважения Дэвиду Боуи и его песне "Heroes". Она была записана в Берлине. В одном из интервью Фалько сказал, что поехал в Берлин, чтобы пройти по "следам", оставленным там Боуи, с его альбомами "Heroes" и Low.
В 1983 году песня заняла 74-е место в американском чарте Cashbox, но не попала в американский чарт Billboard Hot 100 или в британский чарт синглов. Два альбома спустя Фалько добился успеха в этих странах с синглами Falco 3 «Rock Me Amadeus" и «Vienna Calling" в 1986 году. Обновлённые ремиксы на «Der Kommissar» были выпущены Фалько в 1991, 1998 и посмертно в 2008 году.
Музыкальное видео
В официальном американском музыкальном клипе Фалько стоит перед синим экраном, на котором воспроизводятся стоковые кадры с австрийскими полицейскими машинами, едущими по ночным улицам с включёнными синими мигалками. Фалько поёт под фонограмму, частично танцует, а в начале клипа бежит на месте, имитируя побег от полицейских. В официальном европейском музыкальном клипе он сидит в чем-то вроде комнаты для допросов, одетый в белый костюм, и курит.
Нет комментариев