Несмотря на то, что почти 96% ДНК людей совпадает с ДНК человекообразных обезьян, связной речью владеет только наш вид. Долгое время ученые пытались научить шимпанзе и других обезьян произносить хотя бы несколько слов, но не преуспели в этом. Ранее была распространена гипотеза о том, что обезьяны не могут говорить только потому, что их речевой аппарат для этого не приспособлен — однако новые исследования доказывают, что это не так.
Исследователи выяснили, что приматы способны произносить все 5 основных гласных, которые формируют базу человеческой речи. С помощью компьютерной симуляции команде удалось смоделировать нужные потоки воздуха, проходящие через глотки животных, и «заставить» виртуальную обезьяну произнести слова «Ты выйдешь за меня?» («Will you marry me?»). Звучит это жутковато, но слова вполне разборчивы.
На самом деле, говорят ученые, речь технически доступна и многим другим видам, даже собакам и свиньям, однако нервные цепи в их мозгах недостаточно развиты для этого. Чтобы произнести слово или фразу, мозгу необходимо одновременно следить за дыхательной системой, работой голосовых связок и работой рта, принимающего различные очертания — а этого животные пока не могут.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев