Обращение за госуслугами компетенции МВД России через портал госуслуг существенно сокращает время подготовки документа. Полицейские готовы помочь обратиться за получением госуслуги в электронном виде даже тем гражданам, у кого нет доступа в интернет.
Одной из самых востребованных государственных услуг, оказываемых ОМВД России по Клепиковскому району, является выдача справки о наличии (отсутствии) судимости. Получение данного документа совершенно бесплатно для обратившегося гражданина, а вот время ожидания зависит от него самого.
Наиболее распространенный и длительный по ожиданию способ подачи заявления на получение справки об отсутствии (наличии) судимости – в ходе личного визита в любой орган внутренних дел, либо отделение многофункционального центра на территории Рязанской области без привязки к месту прописки или проживания. Например, можно
подать заявление на получение справки в отделении МФЦ, а получить готовый документ в местном отделе полиции, либо в Информационном Центре УМВД России по Рязанской области.
Для подачи заявления необходимо иметь паспорт и его ксерокопию, которая после прикладывается к заявлению. Срок получения справки, определенный в соответствии с нормативными документами, составляет 30 дней. Для этого необходимо снова прийти в указанный в заявлении орган внутренних дел, либо отделение МФЦ с паспортом и получить готовый документ.
В рамках реализации Указов Президента РФ от 2012 года появился другой способ получения справки об отсутствии (наличии) судимости, более быстрый и удобный – подача заявления на получение данного документа в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на интернет-портале «Госуслуги», выбрать
соответствующий раздел, заполнить форму и прикрепить к заявлению сканированную версию своего паспорта. Заявления немедленно поступают в Информационный Центр УМВД России по Рязанской области, обрабатываются и в течение 7 суток с момента
подачи заявления справка уже готова. Более того, заявитель получает сообщение на свой электронный адрес о готовности документа.
С развитием информационных технологий, очевидно, что будущее – за получением государственных услуг в электронном виде. Это гораздо быстрее и удобнее, не нужно дважды приходить в полицию или МФЦ и терять время в очереди, а после лишние дни ждать исполненного документа.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев