Я точно раньше не слышала о таких сюжетах, а книг в жанре немало.
Здесь у героев настолько сильно животное начало, что их называют зверолюдьми, анималами, гибридами. И их отношения с людьми складываются не на основе равенства. Антиутопия, где есть притеснение, тотальный контроль, рабство.
Никто не хочет терпеть такое отношение, назревает революция.
Человеку и анималу волею случая приходится действовать сообща, но многолетняя вражда, в которой они выросли, даёт о себе знать.
Преодолеть это непросто.
Представляю вам три книги жанра.
✅ "Потерянные крылья", Дэйл Морган
В мире, разделенном между привилегированными людьми и рабами-зверолюдьми, Кристофер Олдридж, сын фармацевтического магната, живет в роскоши. Однако за сверкающим фасадом семья Олдридж хранит мрачные тайны.
Попав в плен к мятежному зверочеловеку, Кристофер невольно отправляется в путешествие и сталкивается со своими худшими страхами и предрассудками. Пути героев переплетаются еще с одним амбициозным беглецом, стремящимся к власти и свободе.
Оказавшись в центре назревающей революции, они объединяются, чтобы покончить с рабством и преодолеть общественные противоречия и обрести заветную свободу.
✅ "Славгород", Софа Вернер
Закрытый город, где советские устои до сих пор живы, таит внутри границ большую тайну. Его населяют гибриды – не-люди, чья природа исходит от животного начала. Они различны по повадкам и по внешним особенностям, но главное – ими правят инстинкты.
Гриша Рыкова провела всю жизнь на собачьей милицейской службе. Она отказалась стать матерью, и по закону ее ждет добровольная эвтаназия. Готовясь покорно принять свою судьбу, она знакомится с революционеркой Ильяной Зильберман, которая не привыкла сдаваться так просто.
Теперь целью Ильяны становится спасение Гриши от смерти, которой нельзя избежать – в городе, о котором нельзя говорить.
✅ "Медиаторы. Книга 1. Право на власть", Дарья Буданцева
Ведьмы, колдуны и анималы живут среди нас, ходят по тем же московским улочкам и ездят по тем же веткам метро. А ещё они не слишком ценят человеческую жизнь, и встреча с ними может обернуться смертью.
Однако творить беспредел им не дают медиаторы из Министерства магического надзора, защищающие простых смертных. Столетие назад медиаторы научились заимствовать магию у колдунов и заставили магических существ подчиняться закону.
Теперь анималов штрафуют за превращение в неположенном месте, а колдуны вынуждены вставать на миграционный учёт. С таким положением дел многие так и не смирились. Грядёт война – магический народ объединяется против Министерства.
У ведьмы Зои свои причины ненавидеть медиаторов – из-за министерских псов она потеряла дорогого человека. Майор убойного отдела Яна Воинова живёт своей работой. Три года назад уже подавляла восстание колдунов и твёрдо намерена сделать это снова.
Чья же правда восторжествует на этот раз? Победит равенство или свобода?
✓✓ В этих трёх книгах герои, которые должны были находиться по разные стороны баррикад, пытаются преодолеть себя и действовать сообща. Вражда, переходящая в дружбу и полное понимание. Но эту дружбу не готовы принять ни люди, ни анималы.
Как вам такая фэнтези-антиутопия? Заинтересовал жанр?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1